В Верховной Раде станет меньше народных депутатов

Сегодня, 18 июля, стало известно, что один из народных избранников решил снять с себя депутатские полномочия.

Речь идет о народном депутате от фракции «Самопомич» Андрее Журжие. Копию соответствующего заявления опубликовала на своей странице в Facebook народный депутат Елена Сотник.

«Моя личная потеря, но это эгоизм с моей стороны, потому что он друг, советчик и опора в Раде», — прокомментировала Сотник.

Теперь, если Рада примет решение Журжия, его место займет Юлия Вусенко (№ 36 избирательного списка) — депутат Луцкого горсовета. Хотя некоторые украинские журналисты сомневаются в том, что Рада рассмотрит в скором будущем его заявление. Напомним, народный депутат от «Самопомичи» Алена Бабак еще в феврале 2017 года написала аналогичное заявление, однако Верховная Рада до сих пор не утвердила ее заявление о сложении депутатских полномочий.

Андрей Журжий-нардеп

Отметим, в последнее время вместо четкой и слаженной работы Верховная Рада снова показала совсем не лучший результат. Статистика неутешительна: депутаты больше «гуляли», чем были на рабочем месте и принимали важные законопроекты.

 

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

 

При этом на деятельность и содержание Верховной Рады Государственным бюджетом Украины на 2018 год предусмотрено 1,73 млрд грн, то есть на работу одной сессии тратится 865 млн грн. Если учесть 34 заседания, на которых ВР действительно занималась законотворчеством, то каждый день такого заседания обошелся государственному бюджету в 25,4 млн грн.

Как сообщала Politeka ранее, испанский суд принял решение об экстрадиции беглого народного депутата Александра Онищенко в Украину.

Напомним, в Украине разгорается скандал с другой личностью. Татьяна Блистив, глава секретариата Комитета ВР по безопасности и обороне, пожаловалась на угрозы убийством от Сергея Пашинского.

Угрозы Блистив якобы начались после того, как произошла подделка таблицы, которую она отказалась визировать.