Вашингтон не рассматривает вопрос о поддержке возможного проведения в Донбассе любого референдума

Об этом заявил председатель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

«Администрация США не рассматривает вопрос о поддержке проведения референдума на востоке Украины», — заявил Маркис.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин за закрытыми дверями рассказал российским дипломатам, что сделал президенту США Дональду Трампу предложение о новом «референдуме» на Востоке Украины.

При этом Путин якобы согласился не оглашать план публично, дав американскому президенту обдумать предложение, которое подразумевает голосование под эгидой международных наблюдателей жителей оккупированных территорий Востока Украины относительно статуса этих территорий.

Путин вытесняет Трампа

Как писала Politeka, предложение провести «референдум» на Донбассе не на шутку разозлило украинцев.

Также сообщалось, что министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука ответил на предложение Путина о «референдуме».

Трамп и Путин

Напомним, Россия перешла к прямым угрозам в адрес НАТО. Соответствующие заявления президент РФ Владимир Путин озвучил на совещании с российскими дипломатами.

Он заявил, что НАТО первым предпринимает «агрессивные шаги» в адрес России и угрожает ей, развертывая у границ РФ «новые базы и военную инфраструктуру». Путин пообещал, что Москва будет «соразмерно реагировать» на такие шаги Североатлантического альянса, но не уточнил, в чем будет заключаться такая реакция.

Источник: Bloomberg