Европарламент перекрыл поток дотаций для партии скандального французского политика Марин Ле Пен «Национальное объединение» (ранее — «Народный фронт»)

Об этом сообщило французское издание Journal du dimanche.

Такое решение было принято по итогам расследования Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, которое еще два года назад выяснило, что Ле Пен «неоправданно заплатила» почти 300 тысяч евро за парламентскую помощь с 2010 по 2016 год.

Сообщалось, что помощники евродепутатов, которые получали зарплату из бюджета Евросоюза, совмещали эту работу с деятельностью в штабе Ле Пен, тем самым нарушая регламент.

Кроме того, 8 июля парижский суд принял решение о заморозке выплаты в размере 2 миллионов евро для партии Ле Пен. Эти деньги политическая сила должна была получить из фонда государственных дотаций в соответствии с законом о финансировании политических организаций.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Марин Ле Пен раскритиковала решение о заморозке дотаций для своей партии, назвав его «попыткой убить главную оппозиционную партию Франции» и «беспрецедентным пренебрежением демократией». Она заявила, что из-за нехватки финансирования ее партия может перестать существовать уже в конце лета.

Марин Ле Пен — известная сторонница Владимира Путин, которая открыто выступала против антироссийских санкций. Многие считали ее главной соперницей Эммануэля Макрона на президентских выборах, при том, что на родине ее обвиняли в финансировании со стороны России.

Ранее сообщалось, что Франция может выйти из состава ЕС в обмен на экономические преференции. Об этом рассказывали американские журналисты со ссылкой на собственные источники.

«Во время частной встречи в Белом доме в конце апреля Трамп обсуждал торговлю с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В какой-то момент он спросил его: “почему бы вам не покинуть ЕС?»и сказал, что если Франция выйдет из Союза, Трамп предложит ей двустороннюю торговую сделку с лучшими условиями, чем ЕС в целом получает от Соединенных Штатов», — говорится в сообщении.

Также Politeka писала, что Макрон хочет устроить «переворот» в ЕС.

До этого мы рассказывали о мощном ударе Путина по Западу, Сообщалось, что была раскрыта роль Макрона в произошедшем.