В РФ готовят новый план по Украине, на этот раз подключают духовенство

Руководство УПЦ МП вместе с посольством России в Украине перешли на новый уровень касательно срыва предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Так считает координатор «Информационного сопротивления», нардеп Дмитрий Тымчук.

«Относительно нового этапа попыток Москвы сорвать автокефалию для Украины. По информации группы ИС, понимая, что поставленная РПЦ задача показать массовость поклонников в Украине УПЦ МП с проведением провокаций под видом «фашистов и националистов» во время Крестного хода в честь 1030-летия Крещения Руси не будет иметь серьезного эффекта, как в Украине, так и на международном уровне, руководство УПЦ МП вместе с посольством РФ в Украине перешли к следующему этапу», – написал Тымчук на странице в Фейсбук.

Тымчук

По словам политика, на следующий день после проведения Крестного хода, 28 июля, по инициативе Митрополита Онуфрия на территории Киево-Печерской Лавры запланирована встреча представителей иностранных посольств в Украине — России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Греции, Кипра, Сербии, Македонии, Болгарии и Румынии.

«Кроме того, экзархат РПЦ в Украине (УПЦ МП) по указанию из Москвы, отдельно пригласил на это мероприятие представителей Сербской, Македонской, Болгарской, Грузинской и Украинской православных церквей, а также представителей Американской православной церкви», – сообщил политик.

Лавра

Тымчук также заявил, что во время встречи должно состояться обсуждение ситуации вокруг якобы «неканонического процесса» предоставления автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви.

«Присутствующих, согласно тезисам из Москвы, а также сложившейся во время Крестного хода «нужной картинки», будут убеждать в опасности такого развития ситуации («угроза раскола мирового православия», «кровавое противостояние в Украине на религиозной почве» и т.д.). Главный тезис – призыв объединиться, чтобы общими усилиями сохранить мир на украинской земле, – звучит, мягко говоря, странно, в условиях оккупации и агрессии РФ против Украины», — подчеркнул Тымчук.

Политик надеется на то, что приглашенные на встречу дипломаты и представители мировой православной общины будут опираться на здравый смысл и понимание «чтобы не плясать под дудку ФСБ в этом пропагандистском шоу».

Напомним, как сообщала Politeka, 28 июня неизвестные в Одессе разгромили храм Московского патриархата, который был расположен на Западном кладбище города. Взломав оконные жалюзи и разбив окно, четверо преступников пробрались в храм и начали крушить все внутри. Злоумышленники отключили сработавшую звуковую сигнализацию и повредили блок с камерами видеонаблюдения. Разбросав и разбив церковную утварь, кощунники принялись взламывать кружки для пожертвований, в которые собираются материальные средства.

В Мариуполе подняли военную авиацию, самолеты пронеслись над крышами: что произошло

По информации УПЦ МП, воры испугались сторожа кладбища, из-за чего стремительно покинули место преступления.

Всего, по информации пресс-службы, за последние несколько лет, было осквернено и ограблено около полусотни храмов Московского патриархата. При этом ни один из преступников не был найден или наказан.

Также сообщалось, что епископы Московского патриархата массово перебегают к украинцам.

Как писала Politeka, один из помощников священника Московского патриархата устроил ЧП в центре Киева, после чего принял еще одно «роковое» решение.