Замгоссекретаря США отметил, что Америка всячески поддерживает Украину и осуждает строительство российского газопровода

Заместитель госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон подтверждает позицию Соединенных Штатов о неприемлемости сооружения газопровода «Северный поток — 2» и подчеркивает важность отношений между Украиной и США в сфере энергетической безопасности.

«Хочу выразить непреклонную поддержку Украины со стороны США и категорическое сопротивление проекту «Северный поток — 2″. Хочу подчеркнуть необходимость поддержки надежного транзита газа через Украину. Мы все едины в США в части поддержки Украины», — заявил Феннон на встрече с Порошенко.

Также собеседники скоординировали действия украинской и американской сторон касательно противодействия строительству газопровода «Северный поток — 2».

«Очень важна наша координация в вопросах недопущения строительства «Северного потока — 2″ как проекта, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, но и напрямую касается геополитической безопасности. И я приветствую абсолютно четкую и последовательную позицию американского президента Дональда Трампа, и американской администрации, американского правительства. Для нас это чрезвычайно важно», — подчеркнул Порошенко.

Украинская и американская стороны обсудили также другие вопросы энергетического сотрудничества между Украиной и США.

«У нас очень большой перечень тем для обсуждения. Могу отметить, что сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции заработал на американском горючем компании Westinghouse», — сказал Порошенко.

Глава Украины выразил благодарность США за поддержку и практическую помощь Украине в ее усилиях по диверсификации источников энергоснабжения, снижению зависимости в этом вопросе от РФ, реформированию энергетического сектора Украины.

Напомним, Германия поразила своей позицией относительно строительства Северного потока-2. Как выяснилось, две трети немцев поддерживают строительство газопровода «Северный поток-2», а также считают, что газопровод обеспечит Германию более надежными поставками природного газа.

Также более 84 % опрошенных считают полным абсурдом высказывания американского президента Дональда Трампа о том, что Германия подконтрольна России.

По мнению 92 % опрошенных, его заявления по этой теме были спровоцированы желанием прорекламировать продажи американского сжиженного газа на европейском рынке и в частности, в Германии. Более половины граждан Германии надеются, что Европа способна защитить себя от «врага» без военной поддержки со стороны правительства Соединенных Штатов. Поэтому лишь 37 % немцев считают, что Европа зависима от военной помощи США..

Как сообщала Politeka, президент США Дональд Трамп раскритиковал проект газопровода «Северный поток — 2» и заявил, что Германия находится в заложниках у России.

Также Politeka писала, что в Дании восстали против «Северного потока-2», затягивают строительство.