«Крымскую декларацию», которую 25 июля приняли в США, поддержали в Европейском Союзе

Как отметили в Брюсселе, документ Госдепа иллюстрирует прочную позицию о незаконности аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией.

Стоит отметить, что в основу декларации положен опыт стран Балтии. А сразу же после ее принятия о поддержке документа заявили во всем мире.

«Крымская декларация США» отражает сильную и принципиальную позицию США по незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя и о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметили в ЕС.

крым украина

В Евросоюзе также отметили, 16 марта 2018 была принята декларация главы внешней политики ЕС Федерики Могерини о непризнании и осуждения Европейским союзом российской аннексии Крыма.

Ошеломляющий поворот в деле мажора на Hummer: звонят нардепы, просят не трогать

«Мы по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью реализуем нашу политику непризнания, в том числе с помощью ограничительных мер. Это нарушение международного права остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств», — отметили в Евросоюзе.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал декларацию Госдепа США и подчеркнул укрепление усилий для давления на РФ.

«Эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности. Так же как и в декларации Веллеса 1940 года, США последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur. Неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя».

После обнародования Крымской декларации США к ней сразу присоединилась Польша. К ней уже присоединились Германия, Великобритания, Дания и страны Балтии.

Напомним, Путин в Крыму и на Донбассе «замолчит»: в октябре готовится революция.

Как сообщала Politeka, в Италии осадили скандального пропутинского министра за «российский» Крым.

Также Politeka писала, что Россия готовится узаконить аннексию Крыма, раскрыт коварный прием Путина.

Источник: Европейская правда