Президент Молдовы Игорь Додон выступает за сохранение в Зоне безопасности на Днестре миротворческой миссии, в состав которой входят российские военные

Об этом говорится в обнародованном заявлении главы Молдовы в связи с 26-годовщиной начала миротворческой операции, которая отмечается 29 июля.

«29 июля 1992 года было положено начало практической реализации «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова»: в созданную Зону безопасности на берегах Днестра был введен воинский контингент для осуществления совместной миротворческой операции. Несмотря на любую критику, я твёрдо уверен в необходимости присутствия миротворческого контингента на Днестре и буду выступать за его сохранение», — заявил Додон.

»Молитесь за Зайцеву, она невиновна»: в скандальном деле случилось то, чего боялись все

Главным итогом миротворческой операции, по мнению молдавского президента, является восстановление мира, создание условий для политического процесса переговоров, а также недопущение кризисных ситуаций, которые могли бы привести к применению оружия между конфликтующими сторонами.

Игорь Додон, Владимир Путин

Кроме этого, Додон подчеркивает необходимость начала обсуждения в рамках переговорного процесса в формате «5+2» (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия — посредники, ЕС и США – наблюдатели) модели политического урегулирования Приднестровского конфликта.

Как сообщалось, в 2012 году правительство, парламент и тогдашний президент Молдовы Николае Тимофти выступили с инициативой о замене военной миротворческой миссии на Днестре международной миссией гражданских наблюдателей, однако против этой инициативы выступили представители России и непризнанного Приднестровья.

Миротворческая миссия на Днестре была введена в 1992 году после окончания вооруженного конфликта. В состав миссии входят военнослужащие из России (около 400 человек) и Молдовы (300 человек), а также 10 военных наблюдателей от Украины.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон снова отметился своей пророссийской позицией. По его мнению, голосование в Генассамблее ООН по Приднестровью якобы стало очередным «антироссийским демаршем» правительства.

Напомним, в начале года Додона лишили власти.

Источник: Укринформ