Между Украиной и Чехией может возникнуть конфликт после скандального визита чешских депутатов на территорию оккупированного Крыма

Аннексированный полуостров незаконно посетили депутат Европарламента от Чехии Яромир Когличек и сенатор чешского парламента Ярослав Доубрава.

Учитывая, что это уже не первый случай посещения чешскими политиками оккупированного Россией полуострова, посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с этими действиями. Об этом говорится на сайте украинского посольства в Праге.

«Речь идет об очередном рецидиве нарушения украинского законодательства со стороны упомянутых политиков, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают грубо игнорировать не только украинские законы, но и международное право. Упомянутым политикам было бы не лишним знать, что в резолюции № 68/262 от 27 марта 2014 Генеральная Ассамблея ООН — организация, авторитет которой признают даже чешские коммунисты — подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины и призвала страны-члены воздержаться от действий, которые могли бы быть интерпретированы как признание изменения статуса украинского Крыма», — сказано в заявлении.

Чехия

В посольстве отметили, что большинство чешских политиков, а также местное правительство поддерживают территориальную целостность Украины и осуждают агрессию РФ, включая оккупацию части украинской территории.

«Чтобы хоть как-то обелить свои преступления, РФ хаотично ищет по всему миру политиков с пониженным порогом политической гигиены, которые готовы участвовать в пропагандистских вояжах на оккупированный полуостров. К сожалению, несколько таких политиков нашлось и в Чешской Республике», — заявили в посольстве.

крым

Дипломаты подчеркнули, что Украина может применить к иностранцам, которые грубо и систематически нарушают правила въезда на оккупированные территории, ряд санкций, предусмотренных украинским законодательством.

Напомним, депутат в обход украинских законов посещал оккупированный полуостров и принимал участие в политических мероприятиях. Представители украинской общины призвали сложить полномочия депутата Государственного самоуправления украинцев Венгрии Анатолия Бурого.

Готовятся потерять Горловку и Донецк: боевиков охватила паника, некому воевать

Скандал разразился после того, как всплыла информация о поездке Бурого в оккупированный Крым в обход украинских законов. Призыв подписали представительница украинского меньшинства в парламенте Венгрии Бригитта Суперак и президент Государственного самоуправления украинцев Венгрии Юрий Кравченко. Документ опубликовали на странице общественной организации в социальной сети Фейсбук.

Напомним, в Крыму заметили главного «холуя» Путина: фотофакт.

Как сообщала Politeka, жителей оккупированного полуострова загнали в «вольер», показательные фото.

Также Politeka писала, что в Крыму появились пионеры: сеть в шоке от этих фото.