Российский лидер Владимир Путин стремится использовать военные успехи в Сирии для того, чтобы достичь с США соглашения по поводу Украины

«После поражения группировки «Исламское государство», кроме желания сдерживать Иран, у Соединенных Штатов осталось не так много реальных интересов в Сирии. Россия же рассматривает Иран как важного партнера в своей сирийской кампании, без которого вся идея военного вмешательства не рассматривается», — сказано в материале Аljazeera.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

По мнению журналистов, Иран помог России добиться общих целей, то есть, победить повстанцев в Сирии, которых поддерживал Запад и «отомстить» за вторжение в Ливию, чем, по мнению Путина, Россию лишили союзника. Но после этого интересы Ирана и России разошлись.

«После этого интересы двух союзников — РФ и Ирана начали расходиться. Россия хочет использовать свои сирийские завоевания как разменную монету с США, чтобы добраться до наиболее фундаментальных вопросов: Украины и экономических санкций. Путин, похоже, готов принять предложение США и Израиля только в том случае, если формула будет превращена в «Иран за Украину», — говорится в статье.

встреча

Напомним, председатель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис заявил, что Вашингтон не рассматривает вопрос о поддержке возможного проведения на Донбассе любого референдума.

Как сообщала Politeka, пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науерт также отмечала, что у Дональда Трампа не рассматривают вопрос поддержки референдума на Востоке Украины, так как считают его нелегитимным.

дональд_трамп_владимир_путин

Также Politeka сообщала, что россияне, возможно, лгут о встрече в Хельсинки: в США решили раскрыть содержание беседы Путина с Трампом.