В Мариуполе чрезвычайно обеспокоены провокациями России в Азовском море, которые существенно могут сказаться на деятельности портов

Мариупольские порты пока не несут убытков из-за постоянной задержки торговых судов пограничной службой ФСБ.

Однако из-за таких действий России в будущем корабли могут перестать ходить в украинские порты. Ведь из-за многочисленных задержек судовладельцы несут большие потери.

мариуполь порт

Сейчас же количество судов существенно не изменилась.

«Этот фактор, прежде всего, влияет на взаимоотношения судовладельцев и грузовладельцев, ибо влечет за собой повышение фрахтовых ставок. В частности, последствиями длительных задержек является увеличение финансовых расходов судовладельцев от 5 до 15 тысяч долларов в сутки, в зависимости от параметров судов», — сообщили в Мариупольском порту.

Усик вернулся домой: поступок боксера в оккупированном Крыму растрогал украинцев, видео

Из-за многочисленных провокаций со стороны России судовладельцы могут просто отказаться от услуг портов в Мариуполе и переориентировать грузопотоки на другие порты.

Как известно, Российская Федерация в Азовском море изменила свое поведение — начала задерживать иностранные суда при проходе в Керченском проливе. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян.

«Мы отслеживаем, что Российская Федерация изменила алгоритм своих действий в Азовском море… задерживает иностранные суда, идущие в Украину, в Керченском проливе, затягивая время предоставления разрешений прохода именно через Керченский пролив. Есть информация, что время задержки судов иногда составляет до 3-х суток», — сказал Слободян.

По его словам, это влияет на экономическую привлекательность Украины. В то же время Слободян отметил, что по международному договору Азовское море является морем внутреннего пользования как для Украины, так и для Российской Федерации.

Напомним, боевые вертолеты заметили над побережьем Мариуполя, военные рассказали, что происходит.

Как писала Politeka, в России заявили об атаке с Азовского моря: «Будем уничтожать ВСУ».

Также Politeka писала, что Россия бесчинствует в Азовском море, оккупанты изменили тактику, угроза нарастает.

Источник: Obozrevatel