Десятки модернизированных штурмовиков и истребителей пополнят парк Вооруженных Сил Украины

В 2018 году парк Воздушных сил Вооруженных сил Украины пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов, сообщил командующий Воздушных сил генерал-полковник Сергей Дроздов.

По словам военного, речь идет об истребителях и штурмовиках.

«В этом году из предприятий концерна «Укроборонпром» после ремонта и модернизации мы планируем получить до 30 самолетов — истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25. Кстати, Одесский завод в сотрудничестве с другими предприятиями ОПК работает сейчас над модернизацией самолета Су-24МР», — подытожил Дроздов.

генерал

Дроздов отметил, что, несмотря на то, что техника не новая, она модернизирована и может эффективно использоваться еще в течение длительного времени, сообщил центральный печатный орган Министерства обороны Украины.

Основные типы самолетов, которые сегодня поступают в авиационных бригад из предприятий концерна «Укроборонпром», изменяются в техническом состоянии, внедрения новейших технологий.

Отремонтирована и частично модернизированная техника поступает и частям зенитных ракетных войск.

«Нам есть чем воевать», — сказал  генерал, отметив, что запчасти российского производства заменяют на аналогичные отечественные или импортные.

«Благодаря проведенной работе на предприятиях ОПК уже в ближайшее время мы получим вооружение, способное эффективно противостоять средствам воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого воздействия противника», — подчеркнул генерал.

авиация

Кроме того, в программе подготовки летчиков значительно увеличена практическая составляющая.

«В подготовке экипажей авиационных частей основное внимание уделялось совершенствованию вопросов боевого применения, отработке навыков по авиационной поддержке войск по вызову, осуществлению перевозок и десантирования, авиационном обеспечению подготовки других видов. Поэтому всегда экипажи авиационных частей практически отрабатывают нештатные ситуации и варианты реагирования на возможные воздушные угрозы», — рассказал Сергей Дроздов.

Также генерал добавил, что с начала года боевые летчики выполнили больше 3600 практических применений.

Напомним, директора государственного концерна «Укроборонпром» романа Романова уволили.

Как сообщала Politeka, европейские СМИ опубликовали расследование воровства команды Порошенко в «Укроборонпроме».

Также Politeka писала о начале активной фазы: украинская авиация нанесла ракетный удар.