Благодаря «церковному скандалу» в Украине, пятая колонна Путина будет на весь мир рассказывать об «ущемлении прав» верующих

Об этом сообщил журналист Игорь Яковенко.

«Для Путина эта церковная война в любом случае выгодна. При ее обострении он на полную мощность врубает свои информационные орудия, которые на весь мир будут орать об ущемлении прав верующих бандеровским режимом», — отметил он.

Есть лазейка, Киевская Лавра станет украинской: у Московского Патриархата отберут все

В то же время Яковенко уточнил, что «сдача» Украиной своих позиций в этом вопросе также будет на руку Кремля.

«В случае, если Киев отступит, в Украине будет нарастать влияние гундяевской пятой колонны», — подчеркнул он.

Также Яковенко пояснил, почему рассчитывать украинцам на разрешение российско-украинского церковного вопроса не стоит.

«В идеале европейский выбор Украины должен был бы сопровождаться усилением светского характера государства и постепенным уменьшением влияния любой церкви на общество. К сожалению, в условиях войны процесс секуляризации общества тормозится, так что на российско-украинском церковном фронте в ближайшем будущем перемен не ожидается», — уточнил он.

крест церковь

Добавим, в последних числах текущего месяца предстоятель Русской Православной Церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен провести встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем. Об этом идет речь в материале, опубликованным греческим церковным изданием Vima Orthodoxias.

Греческие журналисты отмечают, что российский патриарх планирует на встрече с Варфоломеем вынести на обсуждение «проблемы», которые касаются предоставления автокефалии украинской церкви. Вместе с тем известно, что по состоянию на сегодняшний день из-за Украины отношения между церквями носят напряженный характер, поэтому трудно предположить, удастся ли патриархам достигнуть какой-либо договоренности.

Стоит напомнить, что 17 апреля глава украинского государства Петр Порошенко сообщил, что обратился к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

церковь 1

Напомним, украинцы в панике из-за скандальной выходки УПЦ МП, где украинский язык назвали некрасивым и вторичным. 

Как сообщала Politeka, Киевская Лавра станет украинской: у Московского Патриархата отберут все.

Также Politeka писала, что Усик рассказал о своем подарке митрополиту УПЦ МП.

Источник: Gazeta.ua