Военно-политическая ситуация в Азовском море достигла критических форм, и Украине уже необходимо начинать действовать

Такое мнение высказал военный эксперт из Великобритании, полковник в отставке Глен Грант.

Сейчас критичность ситуации в общей украинско-российской акватории можно оценить в 7-8 баллов по условной 10-бальной шкале.

И ситуация будет только ухудшаться, если Украина не предпримет значительных шагов по защите суверенитета и территориальной целостности. Сейчас особенно беспокоит ситуация с блокадой украинских портов.

вторжение, море

«Город (Мариуполь) становится просто лишенным товарооборота. Несмотря на то, что Россия останавливает суда, следующие в Мариуполь, бизнесмены начнут заниматься чем-то другим. Ведь никто не хочет терять деньги и время. Они просто изменят сферу своей деятельности», — считает эксперт.

Опухший и с уставшими глазами: Янукович ужаснул внешним видом

По его словам, в этом и заключается план России, чтобы забрать под свое влияние эту часть моря.

«Именно такова тактика: фактически подавить там любые попытки торговли, превратить ту часть Азовского моря на российскую. И так действительно будет, если Украина не начнет принимать хоть какие-то меры. Азовское море просто станет российским, а затем и пространство между Азовским морем и Крымом», — пояснил Грант.

Он также добавил, что после этого Россия и в дальнейшем будет расширять свои действия, пытаясь захватить территорию «от Крыма до Румынии».

«Начнется игра, во время которой будут пытаться перекрыть доступ в Одессу… Очевидно, что это будет следующий шаг россиян», — считает британский полковник.

По его убеждению, Украине сейчас следует просить США о предоставлении ей кораблей Соединенных Штатов в собственное распоряжение. Ведь пока ВСУ не имеет прочного флота.

Напомним, боевые вертолеты заметили над побережьем Мариуполя, военные рассказали, что происходит.

Как писала Politeka, российские моряки почти уничтожили корабль у берегов Швеции: видео позора.

Также Politeka писала, что корабли НАТО в Черном и Азовском морях изменят ситуацию навсегда, появились подробности.

Источник: Эспрессо