Анатолий Гриценко считает, что нападения на гражданских активистов проходят под патронатом власти

Во всех странах случаются нападения, избиения, убийства. Но это — системная, масштабная, долговременная, безбашенная и жестокая, как ни при одном из президентов, кампания под патронатом власти. И она будет остановлена, когда придет новая власть, заявил политик Анатолий Гриценко, комментируя убийство ветерана АТО Виталия Олешко и покушение на активистку Екатерину Гандзюк.

нападение

С сентября в Украине начнется ужас: Путину развязали руки, он уже начинает действовать

Гриценко напомнил о предыдущих случаях, которые недавно состоялись в Украине. «На Полтавщине избили судью, в Черкасской и Волыни убили журналистов. Более двух лет исполнилось со дня убийства Павла Шеремета … А сколько участников АТО уже были убиты», — сказал председатель партии «Гражданская позиция».

«Это вопрос политической ответственности власти, ее воли или безволия. Ответственность за это несет и гарант Конституции, прав и свобод человека — в частности, права на жизнь», — добавил он.

Гриценко подчеркнул, что полиция обычно не вмешивается в рейдерские конфликты или нападения на митингах, общественных мероприятиях, волна которых прокатилась по Украине.

гриценко

Ранее Анатолий Гриценко заявил, что выступает за «замораживание» конфликта на Донбассе. По мнению бывшего министра обороны, лучшим решением вопроса украинского кризиса будет растянуть его на годы.

В частности, отвечая на вопрос, что нужно сделать для восстановления суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Анатолий Гриценко отметил, что решение конфликта на Донбассе необходимо оставить в подвешенном состоянии. По словам политика, нужно разработать долгосрочную реалистичную стратегию деоккупации и реинтеграции.

«Конфликт должен быть заморожен … (Стратегия) должна осуществляться в соответствии с объективными условиями», — заявил политик.

Напомним, ранее экс-министр обороны объяснил, по ряду каких параметров Украине до сих пор не может вступить в НАТО.

Как сообщала Politeka, Анатолий Гриценко назвал условия создания боеспособной армии.

Ранее Politeka писала, что Гриценко рассказал о симпатии Сергея Левочкина к Юлии Тимошенко.

Источник: Politeka