В столице России, Москве, неизвестные оставили громкое послание для российской власти

Так, 8 августа на Крымском мосту там вывесили огромный баннер с требованием освободить всех украинских политических заключенных Кремля.

На огромном плакате изображено фото украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в колонии российского города Лабытнанги.

Соответствующее фото в Facebook опубликовала российская журналистка Виктория Ивлева.

«Сегодня рано утром на Крымском мосту в Москве появился вот такой баннер. И не надо думать, что в России нет свободных, неравнодушных и совестливых людей», – написала она.

Ивлева также призвала россиян подписать петицию об обмене украинских и российских заключенных.

Давно уже труп: в сети сообщили о смерти Кобзона

К тому же, надпись «Свободу политическим заключенным» нанесена и на баннер.

Но вот в комментариях к посту украинцы отмечают, что таких «неравнодушных и совестливых людей» в России мало.

«Какие же вы жалкие в своих попытках оправдаться. Вместо запрещать другим думать, лучше сами подумайте. Например, о том факте, что в Германии 1939-1945 годах тоже были «свободные, неравнодушные и совестливые люди». И о том, во время бомбардировок немецких городов взрывная волна и осколки бомб должны были проводить социологический опрос и обходить этих «свободных, неравнодушных и совестливых людей?», «Очень мало их процента 2-3», — отмечают в комментариях.

Отметим, что 25 августа 2015 года в РФ Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

За месяц до ЧМ-2018, 14 мая украинец объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

7 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что здоровье политзаключенного ухудшилось. В частности, у него сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии.

У режиссера также очень низкий пульс, около 40 ударов в минуту. Сенцов также выступает против его перевода в гражданскую больницу Лабытнанги или в любую другую больницу.

Напомним, сестра Сенцова шокировала украинцев признанием, все очень плохо.

Как писала Politeka, Сенцов отказался спасаться, опубликовано послание.

Также Politeka писала, за что посадили украинца Костенко и как он изменился за годы в колонии.