В интернет-сети появилась информация о том, что самолет с незаконно осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым вылетел из российского города Салехарда

Об этом сообщила российская журналистка Виктория Ивлева.

«Олег, кажется, спасен. В 23:00 самолет с ним вылетел из Салехарда. Надеюсь, следующая остановка – Киев. Все», — отметила она.

В то же время пользователи сети поддали сомнениям подобные слова журналистки.

«Откуда информация? Адвокат молчит, сестра молчит, СМИ молчат. Что значит «кажется»? Все мы надеемся на чудо, но в таких вещах надо либо указывать источник, либо говорить, если есть Точные сведения, а не «кажется». Это мое мнение», — подчеркнул публицист Александр Тверской.

«Какой источник информации Ужасно хочется верить», «неужели француз помог? Или он что-то такое сказал, что царь не устоял?», — пишут они.

Более того, подобную информацию высказывают и украинские активисты и парламентарии.

«Сенцов Олег. Дай Боже», — сказал парламентарий Рефат Чубаров.

«Олег Сенцов скоро будет в Украине. Верим. Молимся. Надеемся», — подчеркнул активист Юрий Андреев.

Добавим, у голодающего в Российской Федерации украинского режиссера Олега Сенцова в ближайшее время могут отказать внутренние органы. Об этом сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе.

«Четвертый кризис уже будет сопровождаться тем, что будут отказывать внутренние органы. Третий кризис опасен тем, что на фоне голодовки органы начинают потихоньку готовиться к отказу, человеку становится плохо – что и происходит с Олегом Сенцовым. Врачи сами говорят ему, что наступление четвертого кризиса зависит от индивидуальных особенностей организма», — отметил он.

Более того, по словам Динзе, трагедия «может случиться завтра, или через неделю, или через месяц».

В то же время руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров уточнил, что в подобной ситуации принудительное кормление будет давать лишь негативный результат.

«Принудительное кормление приравнивается европейским судом к пытке и оказывает негативное влияние на ослабленный организм, несмотря на попадание в него питательных веществ. Поэтому тут очень большой вопрос, хорошо это или плохо. Принудительное кормление не является гарантией спасения жизни Олега Сенцова», — подчеркнул он.

Олег Сенцов

Напомним, мы показывали, как выглядит «столыпинский вагон», в котором пророчат смерть Олегу Сенцову.

Как сообщала Politeka, сестра узника Кремля ужаснула новостями о состоянии Олега Сенцова.

Также Politeka рассказывала, что Сенцов отказался спасаться.