Неосведомленность Гройсмана может привести к серьезным последствиям в лесном хозяйстве и в карьере премьер-министра Владимира Гройсмана

Премьер поручил Госаудитслужбе, ГФС, Госгеокадастру и Национальной полиции проверить лесные хозяйства по незаконной вырубке леса и реализации лесоматериалов. Его выводы базировались на британском исследовании Earthsight.

Как отмечает Газета 2000, британское исследования изложены неким Сэмом Лоусоном, на его же персональном сайте Earthsight, а в своих предыдущих исследованиях в отношении нелегальных рубок Earthsight указывает: «… Доказательства должны быть содержательными, а не голословными, чтобы их можно было рассматривать в судебных инстанциях». В т. н. «Отчете по Украине» при ссылке на источник данных указаны таблицы, размещенные на сайте Ukrstat.org, который не является официальным сайтом Госстата Украины (официальный сайт — на домене ukrstat.gov.ua). Некоторые документы, переизданы на ukrstat.org, могут быть устаревшими версиями оригиналов документов и содержать, мягко говоря, неточности. Обычно такие «исследования» не принимаются к рассмотрению в структурах ООН, Евросоюза, международных судах и других правозащитных организациях — в них отсутствуют ссылки на официальные документы государства. Earthsight утверждает, что любая страна, которая заготавливает древесину, «априори виновна в незаконных рубках».

У Евросоюза по этому поводу другая точка зрения: нелегальной считается рубка, которая осуществлена ​​с нарушениями национального законодательства. В случае Украины, где все упорядочено и узаконено рядом кодексов, законов и нормативно-правых актов, существует только две структуры, которые вправе сделать вывод о легальности или нелегальности заготовки древесины — Государственная лесная охрана и Государственная экологическая инспекция Украины.

Решения Владимира Гройсмана, основанные на непонятных «исследованиях» приводит к серьезным последствиям в лесном хозяйстве, лесоводы стремятся к диалогу и готовы воспринимать рациональные аргументы при условии, что будет учтена их позиция.

Отсутствие единой государственной политики в ведении лесного хозяйства приведет к разбалансировке отрасли, снижению социальной и экономической роли леса.