Украине стоит бояться угрозы не только со стороны России, но и со стороны стран Европейского Союза

Такое мнение выразил эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его мнению, сейчас нужно учитывать тот факт, что многие страны Европы не воспротивились против строительства «Северного потока-2». Лояльно к нему относятся в Германии, Франции, Норвегии. Но список не ограничивается этими странами.

василий богдан

«Основания для беспокойства есть и в отношении наших ближайших соседей – Венгрии, Румынии, Польши. Официальный Будапешт ввел должность министра по вопросам закарпатского региона, который будет заниматься вопросами развития Закарпатья, даже детских садов! Во-первых, это вмешательство во внутренние дела государства, во-вторых – посягательство на суверенитет и территориальную целостность, а в-третьих – латентная, скрытая оккупация нашей территории!», — отметил эксперт.

Крах на рынке криптовалют, биткоин обречен: названы причины стремительного падения

По его словам, это свидетельствует о том, что границы нужно укреплять не только на востоке, а по всему периметру.

«Есть исторические события, которые не дают покоя определенным имперским национал-шовинистическим элементам. Они мечтают о том, чтобы вернуть полякам Волынь, венграм – Закарпатье, румынам – Бессарабию и тому подобное», — отметил Богдан.

Он добавил, что поведение премьер-министра  Венгрии Виктора Орбана свидетельствует о том, что Будапешт выступает «сателлитом Кремля в отношении Украины».

Виктор Орбан, Венгрия

«Мы должны быть готовы защитить себя. Это не означает, что мы не должны развивать гуманитарные или торгово-экономические отношения с такими странами. Но уважают того, кто силен. Если мы будем обороноспособными, никто не позволит себе посягать на наш суверенитет и территориальную целостность, а мы вернем временно оккупированные Россией территории», — подытожил он.

Напомним, Россия может осуществить оккупационные планы Венгрии.

Как писала Politeka, Венгрия настроена агрессивно, на Закарпатье идет подготовка к АТО, будем воевать на два фронта.

Также Politeka писала, что президент Польши выдвинул наглое требование Украине.

Источник: Апостроф