Охрана Назара Холодницкого впечатляет своим масштабом

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что в целом его охраняют восемь человек.

«Меня охраняют восемь человек посменно … Действительно был поджог моей двери в дом», — рассказал Холодницкий.

По словам чиновника, охрану ему предоставили в ноябре 2016 именно после поджога. Сначала он обратился в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с просьбой предоставить ему охрану.

В ГПУ, в свою очередь, направили его просьбу в Управление госохраны, где ему объяснили, что с таким просьбами следует обращаться в Администрацию президента, отметил Холодницкий.

Напомним, что в марте 2018 украинское общество не без удивления узнало о факте прослушивания руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины.

Уже тогда в СМИ появилась информация о том, что такие действия НАБУ связаны не просто с желанием его директора Артема Сытника получить компромат на «несговорчивого» антикоррупционного прокурора, а с попытками представителей посольства США завербовать Назара Холодницкого и использовать его, как и НАБУ, с целью усиления собственного политического влияния в Украине.

Такую версию событий подтвердил факт передачи директором НАБУ Сытником аудиозаписей именно представителям посольства США, которые и ознакомили с ними антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

Как отмечает НАБУ, Холодницкого прослушивали около месяца. В результате были установлены факты, из-за которых расследование по меньшей мере десяти уголовных производств оказалось под угрозой.

Речь, в частности, о таких резонансных делах, как предложение взятки и.о. министра здравоохранения, нанесение убытков бюджету Одессы на 185 млн грн, незаконное обогащение членов Антикоррупционного агентства, организация народным депутатом преступной схемы по завладению бюджетными средствами, существенные нарушения при предоставлении стабилизационного кредита одному из коммерческих банков.

Будет ли первый звонок 1 сентября: появился официальный ответ

Сам Холодницкий утверждает, что опубликованная запись якобы является нарезкой. По его словам, необходимо прослушать весь разговор, чтобы делать выводы.

При этом он заявил, что по факту приобретения квартиры в центре столицы нардепом Лещенко открыто уголовное производство.

Также Холодницкого спросили по эпизоду с и.о министра здравоохранения Ульяной Супрун, которой якобы пытались дать взятку. Антикоррупционный прокурор заявил, что пленки с разговором о взятке для Супрун рассмотрят на заседании квалификационной комиссии прокуроров.

При этом он подтвердил, что на записи с прослушки могла попасть его нецензурная брань.

«Извините, но в нашей стране в белых перчатках болото коррупции не смогу побороть. Так оно есть. Это моя слабость, простите меня, пожалуйста», — заявил антикоррупционный прокурор.

Напомним, горячая девушка Холодницкого наделала шума.

Как сообщала Politeka, США «сделали больно» Холодницкому.

Также Politeka писала, что дело Холодницкого наконец дошло до суда.

Источник: DW