Курт Волкер рассказал, что президент России Владимир Путин не ожидал ответа Запада на агрессию в Украине

Кроме того, он утверждает, что нынешние международные санкции сдерживают российскую агрессию.

Так, во время вторжения в 2014 году Российская Федерация не ожидала ответа Запада.

Однако спецпредставитель Госдепа США по Украине признал, что Владимир Путин рассчитывал на незначительную реакцию, и был прав.

курт волкер

«В случае с Крымом он оказался прав — не было значительной реакции. Были определенные санкции, но в них не было много силы. Только когда российская оккупация коснулась восточной Украины — Запад пошел дальше и начал действовать. Изменилось и отношение многих стран западной Европы в отношении России «, — отметил Волкер.

Также американец считает, что Кремль начинает понимать,  что невозможно соединять в себе имперские замашки и хорошие отношения с остальными странами.

Напомним, что встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель запланирована на 18 августа в Берлине. В частности, представители стран могут укрепить позиции относительно общих интересов, кроме того, будет обсуждаться наилучший ответ на налоги, которые ввел президент США Дональд Трамп.

Аналитики утверждают, что подобные действия США — шаг к возобновлению и укреплению двустороннего сотрудничества России и Германии.

Кроме того, Путин не решится на полномасштабное вторжение, но некоторые риски эскалации есть. По мнению эксперта, Россия не будет следовать Минским соглашениям, вместо этого угроза для Украины на восточном фронте лишь усугубится.

Таким образом Россия создает впечатление готовности к полномасштабной войне.

«Такие намерения у Российской Федерации есть, но мы должны помнить, что украинские Вооруженные силы уже не те, что были в 2014-м. Во-первых, они имеют хороший опыт, во-вторых, у них есть современная военная техника. А учитывая проблемы, которые возникают в Азовском море, укрепляется также украинское азовское побережье», – сказал Василий Богдан.

Напомним, Путин отыграется на Украине за падения рубля, готовит захват Мариуполя.

Как писала Politeka, Кремль активно готовится к провоцированию внутреннего конфликта в Украине.

Также Politeka писала, что стало известно, когда Украина восстановит контроль над Азовским морем.