Николаев это – исторический город, известный со времен Конана-варвара, о котором вспоминал Арнольд Шварценеггер.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, комментируя археологическую находку — античный кратерообразный сосуд, поднятый археологами со дна Черного моря у Кинбурнской косы.

Боже, какие дегенераты: Ляшко в караоке стал посмешищем, видео позора

«Возможно, Николаев еще раз докажет, что это – исторический город. И вообще, то, что происходило у нас – это с тех времен, когда был Конан, о котором вспоминал Арольд Шварценеггер с нашим Диким Садом (район в Николаеве, — ред.). И еще много чего, что мы можем показать миру. Надеюсь, что следующая находка – это будет склеп, в котором находилось Золотое Руно. А, может, что-то другое», — сказал Савченко.

По словам губернатора, это принесет еще больше привлекательности Николаевской области.

«Не только Рыбаковка и Коблево, а еще и другие места, на которые можно посмотреть», — сказал Савченко.

Древний сосуд был найден у остова разбившегося корабля, который шел в Ольвию с грузом масла и вина с острова Хиос. Он не был тарой для перевозки жидкостей. Для чего именно он служил, сейчас точно неизвестно, возможно, в нем разводили вино с водой, прежде чем предложить гостям. Огромный интерес и ценность представляет собой также остов греческого судна, погребенный под слоем песка, что, как надеются археологи, и дало возможность ему сохраниться в течение двух тысячелетий.

Пользователи соцсетей высмеяли исторические познания губернатора.

«Вот он — нынешний интеллектуальный уровень украинских чиновников и политиков…», «В глазах видно огромный интеллект. Так и хочется спросить, Вы таким родились? Или еще какие-то курсы для этого проходили?», «Губернатор-варвар и сказка о золотом чем-то еще», «До этого момента я думала, что превзойти «балерину Анну Ахметову» невозможно», «О Ксене-принцессе воинов забыл вспомнить», — пишут они.

Шварценеггер

Ранее сообщалось, что Алексей Савченко задекларировал свыше 500 млн грн, благодаря чему стал самым богатым главой областной администрации в Украине. Кроме того, чиновник избавился от двух нежилых помещений в Киеве площадью 36,6 и 87,6 кв. м, продал свой Volkswagen Touareg, а также купил самозарядный пистолет ПСМ.

К примеру, занимающий вторую строчку в рейтинге состоятельных губернаторов Валерий Кулич (Черниговская область) за 2017 год задекларировал почти 36 млн грн доходов. Свое богатство он получил благодаря дивидендам в размере 22 млн и 11 млн грн.

Напомним, ранее российский губернатор громко опозорился из-за Чемпионата мира по футболу.

Как сообщала Politeka, губернатор Луганской области Юрий Гарбуз хочет уничтожить парк в Северодонецке.

Ранее Politeka писала, что губернатор Луганщины Гарбуз предпочел посиделки с другом празднованию дня освобождения Лисичанска.

Источник: Politeka