История Стуса приобретает уже совсем монструозные формы

В голове не вкладеться, как глава правительства может поручать кому-либо «собрать авторов фильма и общественность, чтобы разобраться и сделать все возможное, чтобы в ленте история … была рассказана честно, правдиво, полностью и без искажений».

Следующий шаг — отстранение от съемок режиссера и назначения вместо «общественности»? Общественность наша уж точно сделает «правильное кино».

Это уже какая-то государственная санкция на коллективную цензуру, травля авторов фильма. Агрессивное вмешательство в кинопроизводственный процесс. Как прекрасно высказалась Daria Badior «общественность» должна быть сознательной пределов своей компетенции.

Ситуация с фильмом (на самом деле, с процессом съемок) обнаружила отчаяние общества перед неспособностью государства, призванной обеспечивать справедливость, бороться с несправедливостью. Отчаяние от паралича основных функций государства. Именно он порождает опасный запрос на самосуд и апелляции к любому кроме тех, от кого установления справедливости непосредственно зависит.

Корректным политическим решением этой ситуации было бы инициирование процесса люстрации бывших представителей «правоохранительных», карательных и судебных органов СССР, значительная часть которых до сих пор пользуется исключительными социальными благами. Но никак не государственное вмешательство в процессы, регулируемые законом.

Удивляет также отсутствие реакции профессионального киносообщества, которая своим невмешательством дискредитирует действующие прозрачные правила кинопроизводства.

Самое страшное, впрочем, что происходит — вульгарная компрометация экспертной среды, единой независимой инстанции, в праве профессионально оценивать кинопроцессы.

Не надо быть суперпрозорливым, чтобы понимать, что уничтожение этого предохранителя приведет к краху всей новейшей системы кинопроизводства.

Иван КОЗЛЕНКО

Источник