В Минюсте Украины  подтвердили назначение нового руководства Лукьяновского СИЗО в Киеве

Об этом сообщил пресс-секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак.

По словам чиновника, руководителя пенитенциарного учреждения общественности представят сегодня, 17 августа.

О причине увольнения старого руководства – было оно уволено за нарушения или по собственному желанию – Маслак не рассказал.

«На данный момент я не могу сказать, руководство уволили, или оно ушло в отставку по собственному желанию, потому что уже поздний час и я не могу точно узнать все детали. Единственное, что могу подтвердить, что действительно будет новое руководство, и уже завтра я смогу сообщить, было ли связано именно с событиями, которые имели место 9 августа в стенах киевского изолятора, или с тем, что руководство СИЗО пошло в отставку по собственному желанию… Завтра будет новый руководитель, фамилию этого человека я знаю, он работал в системе», – сказал Маслак.

Если подтвердится факт, что руководство СИЗО владело информацией о передаче запрещенных предметов заключенным, оно будет нести ответственность в соответствии с законодательством.

«Если согласно их заявлениям будет информация о том, что руководство СИЗО владело этой информацией и также как-то, возможно, помогало – естественно, что и руководство СИЗО будет нести ответственность. Увольнение или заявление об отставке не освобождает лицо от ответственности», – подчеркнул Маслак.

Также 16 августа вечером народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook сообщил, что Минюст принял решение об увольнении всего руководящего состава Лукьяновского СИЗО после инцидента с бунтом экс-бойцов батальона «Торнадо».

Напомним, при вынесении приговора «торнадовцам» под суд пришлось стянуть военную технику.

Как сообщала Politeca, что суд разрешил этапирование «торнадовцев».

Ранее Politeca писала, все остолбенели, когда попали в камеру «торнадовцев» после бунта в СИЗО: этого не может здесь быть, фото.