Владимир Путин хочет покинуть Донбасс, но при этом выглядеть победителем, поэтому он спешит на переговоры с Ангелой Меркель

Такое мнение высказал руководитель центра исследования России, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Эксперт связывает предстоящую встречу с тем, что ранее в Берлине и Париже побывали двое важных министров Путина, а именно Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

«Вы знаете, что российская гордость, фактически, перебивает все то, что является адекватным и разумным в любой российской позиции. То есть сначала мы «великие», непобедимы, «нам все ни па чем», мы на ваши санкции смотрели с большой московской колокольни, а тут пошел процесс, который я бы назвал поиском возможных вариантов выхода из этой довольно плохой для Кремля ситуации, но не утратив лицо», — отмечает дипломат.

Поездки в Россию отменяются, принято историческое решение, которое коснется каждого украинца

По словам Огрызко, это может стать свидетельством того, что Россия ищет пути выхода из Донбасса.

«Это означает, что сейчас начинаются консультации, как вылезти из Донбасса, каким образом отойти, максимально оставив интересы там и показав внутри России, мы на самом деле не проиграли, мы выиграли, но этот выигрыш имеет именно такой вид», — добавил он.

По словам дипломата, это будет не последняя встреча, и Украина будет знать, чего же на самом деле хочет Путин.

меркель, путин

«Я думаю, это не последний визит. Возможно, будут и другие. Мы посмотрим по субботней встрече, какие ключевые месседжи прозвучат. Безусловно, что в случае отрицательного результата для России, она напишет какие-то общие дипломатические формулы, которые ничего не скажут. Но, я думаю, что немецкая сторона так или иначе даст четко понять, и мы об этом узнаем, безусловно, через другие каналы, что на самом деле хотел товарищ Путин и как мы все вместе (я имею в виду Украину и Запад) будем на это реагировать», — резюмировал Огрызко.

Напомним, Путин и Меркель готовят ответ США.

Как писала Politeka, эксперт рассказал о дальнейших планах Путина по Украине.

Также Politeka писала, что испуганного врага на Донбассе выжигают с неба, кадры сокрушительной атаки.

Источник: 5 Канал