Президента России Владимира Путина, который отправился в Германию на встречу с Ангелой Меркель, встретили митингом с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова

Протест с призывом освободить политзаключенного проходит недалеко от замка Мезеберг под Берлином, где должны встретиться политики.

Соответствующие фото были опубликованы на странице сообщества Save Oleg Sentsov в Facebook.

«Путина, приехавшего встретиться с Меркель, тоже встретили», — отмечают в заметке.

Так, митингующие требуют немедленного освобождения режиссера. Кроме того, несколько десятков протестующих держат плакаты с надписями, призывающими освободить политических заключенных в РФ.

В целом, ситуация в городе спокойная. У ворот на территорию замка собрались местные жители, чтобы встретить политиков.

Поездки в Россию отменяются, принято историческое решение, которое коснется каждого украинца

Стоит отметить, что Владимир Путин уже прибыл в Германию из Австрии, где принял участие в торжествах по случаю свадьбы главы МИД страны Карин Кнайсль.

Отметим, что встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель и ее российским президентом Владимиром Путиным может иметь неприятные последствия для Украины. Об этом сообщил научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Йозеф Яннинг.

«Она подстраховывается, а Путин пользуется моментом. Для Путина — это прорыв в прекращении изоляции России, для Меркель — подтверждение ведущей роли в Европе, несмотря на неудачу на выборах», — отметил он.

В то же время бывший сотрудник Немецкого общества внешней политики Александр Рар уточнил, что на повестке дня будут вопросы об Украине и Сирии.

«Меркель понимает, что сейчас время искать возможности для взаимодействия с Россией. Если можно сделать шаг вперед в том, что касается Сирии, вопросов с энергетикой или Украины, это будет хорошо для Германии как лидера Европы», — подчеркнул он.

Напомним, сестра Сенцова рассказала о состоянии режиссера и единственном шансе на его освобождение.

Как писала Politeka, впервые стало известно, как Сенцов проводит дни в колонии.

Также Politeka писала, что стало известно, как пройдет встреча Путина с Меркель.