В ЦИК Украины подсчитали, во сколько стране обойдутся президентские и парламентские выборы, намеченные на 2019 год

Так, ЦИК, основываясь на нормах закона о бюджетном финансировании избирательного процесса, подсчитал, что общая сумма на выборы  составит порядка 4,4 млрд. грн.

Именно такую сумму озвучила Центральная избирательная комиссия.
В частности, затраты на выборы депутатов Верховной Рады ЦИК оценил в 2 млрд. грн., выборы президента – в 2,4 млрд. грн.

Разницу в суммах объясняют тем, что выборы главы государства в отличие от голосования за новый состав парламента проходят, как правило, в два этапа. При этом фонд оплаты труда на проведение президентских выборов, по подсчетам Центризбиркома, должен составить 1,5 млрд. грн., выборов Верховной Рады – 1,1 млрд. грн.

На покупку канцелярии планируется потратить 85,2 млн. грн., на изготовление вывесок, печатей для ОИК и УИК – 24 млн. грн. Оплата услуг связи для членов комиссий обойдется в 62 млн. грн., на транспорт для членов комиссий запланировано почти на 200 млн. грн.

Кроме того, за средства бюджета оплачивается и агитация кандидатов в СМИ.

«Наши предложения относительно бюджетного финансирования избирательного процесса формировались исходя из норм закона. Мы не брали цифры с потолка. В законе расписаны те или иные процедуры, которые предусматривают финансирование», – объяснил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Отметим, что выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года, выборы Верховной Рады – 27 октября 2019 года.

Кроме того сообщалось, Юлия Тимошенко может проиграть борьбу за свой базовый электорат — людей старшего возраста без высшего образования.

Лидер «Батькивщины» очень сильно нервничает из-за собственных рейтингов. Об этом заявил политический аналитик Тарас Чорновил.

Напомним, выборы в Украине могут не состояться: что происходит.

Как сообщала Politeka, по мнению лидера политической партии «За життя» Вадима Рабиновича, реальные изменения в стране начнутся лишь после выборов в Верховную Раду.

Также Politeka писала, что экс-премьер готовит удар по Тимошенко, грядет то, что повлияет на выборы.