Народный депутат Украины от партии «Наш край» Сергей Шахов подписал петицию об освобождении украинского режиссера Олега Сенцова

Так, политик подписал призыв освободить политзаключенные Кремля, размещенную на сайте Белого дома США.

Петиция на сайте администрации президента США была создана 9 августа. В документе американское правительство призывают задействовать все рычаги для освобождения Олега Сенцова, заключенного в России.

Сергей Шахов

Она должна набрать 100 тысяч голосов до 8 сентября, чтобы ее рассмотрела администрация президента США.

«Европейский парламент уже обратился к Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Олега Сенцова и других. Теперь пора Америке сказать свое слово. Мы призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы требовать немедленного освобождения Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России», — говорится в тексте петиции.

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

Отметим, что сегодня, 21 августа, идет 100-й день голодовки Сенцова в российской колонии.

Режиссер объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года, за месяц до начала Чемпионата мира по футболу в России. Сенцов требует освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

Именно сегодня, в 100-й день голодовки украинца американскую петицию подписал и народный депутат Украины Сергей Шахов.

«100 дней… Страшная цифра. Олег Сенцов принес себя в жертву ради нашей страны. Олег Сенцов — это Украина! И он не сдастся. Ведь человеческая жизнь – высшая ценность. Сегодня я, как и вся Украина, требуем от России немедленно освободить нашего украинца», — отметил политик.

Напомним, Сенцов обратился ко всем с душераздирающим посланием.

Как писала Politeka, Шахов рассказал, за что нокаутировал Мосийчука, тот получил свое.

Также Politeka писала, что Шахов назвал причины, почему президент должен отправить в отставку министра Насалика.