Около 30 человек, которых детективы Национального антикоррупционного бюро считают причастными к коррупции, скрываются за рубежом

Такие данные содержатся в отчете НАБУ за первую половину 2018 года.

В НАБУ утверждают, что каждый второй из разыскиваемых сбежал в Россиийскую Федерацию.

При этом в международный розыск, по инициативе НАБУ, объявлен 21 человек.

Также детективы Бюро направили запросы в другие страны по задержанию или установления места пребывания 16 человек. 

Компании по меньшей мере из 23 стран мира фигурируют в коррупционных схемах, которые нанесли ущерб государственным интересам Украины.

Ранее сообщалось, что в НАБУ засекретили информацию об экономической экспертизе по делу, связанному с методикой расчета цен на уголь «Роттердам+».

«Я этого (назначена ли экспертиза) принципиально не скажу, чтобы избежать давления на этих людей (экспертов). Так как это большой риск для тех людей, которые этим занимаются. Мы это уже проходили по этому делу с детективами. И поэтому я ничего не могу сказать принципиально», — заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство в отношении сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и его экс-заместителя Сергея Чеботаря, фигурантов «дела рюкзаков для МВД».

Сотрудники НАБУ называют решение прокурора непонятным и непоследовательным

«Согласно рапорту детектива, вчера вечером ему позвонил прокурор САП Василий Кричун и сообщил, что он вынес постановления о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря», — сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Напомним, вопрос 4 миллиардов: прокуратура отцепилась от «мутного прошлого» нардепа.

Как сообщала Politeka, Холодницкий открыл «тайну» Сытника: Человеку надо к психиатру.

Также Politeka писала, что за семейство влиятельного чиновника времен Януковича взялось НАБУ, произошло громкое задержание.