Оккупационный суд Крыма приговорил украинца Александра Стешенко к 2 годам колонии за «поджог дома российского муфтия»

По существующей информации, украинский политзаключенный Стешенко якобы проходил по еще одному уголовному делу, но оно было закрыто из-за «деятельного раскаяния».

Известно, что оккупационный суд Симферополя вынес вердикт, по которому харьковчанин Стешенко следующие два года проведет в колонии-поселении.

«Украинец Стешенко был признан виновным в поджоге дома российского муфтия на полуострове Эмирали Аблаева. Как уверяют оккупационные правоохранители, харьковчанин якобы полностью признал свои вину и сотрудничал со следствием», — говорится в сообщении журналистов, получивших информацию от пресс-службы ФСБ на территории аннексированного Крыма.

«Благодаря тому, что Стешенко признал вину, уголовное производство по ч.2 ст. 281.1 УК РФ (создание экстремистской группировки) было прекращено в связи с деятельным раскаянием», — подытожили в пресс-службе.

Стоит отметить, что украинца задержали в апреле этого года на административной границе с оккупированным Россией Крымом.

Последний раз Стешенко выходил на связь с матерью 11 апреля. Он позвонил ей и сказал, что российские силовики усомнились в подлинности его документов, после чего он был задержан.

Оккупанты со скандалом затеяли в Крыму дележку: люди возмущены, у них отбирают последнее

Также сообщалось, что Сенцова может не стать в любой момент. Украинский режиссер не ест уже 101 день подряд.

Несмотря на то, что Сенцов сегодня отбывает срок за полярным кругом, медленно умирая в колонии, лидеры европейских государств продолжают оставаться безмолвными, поощряя тем самым преступления Владимира Путина.

Напомним, ранее Сенцов обратился ко всем с душераздирающим посланием

Как писала Politeka, Путину устроили в Германии «горячий» прием, указав на его главное преступление

Также Politeka писала о том, в чем разница между ситуацией Сенцова и Савченко

Источник: 112 канал