Литовский президент Даля Грибаускайте просить поддержать Украину на пути в НАТО

Враждебные силы на территории Украины применяют различные сценарии ведения гибридной войны. В связи с этим Киеву необходимо помочь на пути евроатлантической интеграции.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на своем официальном сайте.

Также она добавила, что впоследствии гибридные войны превращаются в агрессивные выпады, которые направлены против демократических идеалов и свобод в странах Запада.

«Необходимо помочь Украине, потому что она не только борется за свой выбор трансатлантической интеграции, но в то же время защищает демократические ценности Запада», — говорится в заявлении.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте ярко приструнила кремлевских пропагандистов на саммите НАТО в Брюсселе

Пропагандисты РФ пытались вытянуть из Грибаускайте слова о том, что ее страна боится Россию. Однако она упрекнула страну-агрессора в нагнетании воинственной обстановки в мире.

Соответствующее видео показали в эфире пропагандистской программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

На кадрах видно, как ведущая передачи Ольга Скабеева попыталась остановить Грибаускайте для разговора и спросила, в чем Литва сейчас видит российскую угрозу.

Также Грибаускайте заявляла о том, что существует опасность нападения Российской Федерации.

«Опасность велика, если мы не будем постоянно защищаться. Если мы продемонстрируем, что можем и хотим защищаться, нас никто не нападет. Но мы должны быть к этому готовы политически и технологически», — отметила она.

Более того, президент рассказала, почему западные страны до сих пор наивно относятся к Российской Федерации.

«Только когда на них напали и они замечают, что Россия вмешивается в их интересы, шпионит за ними или манипулирует их выборами, они просыпаются», — подчеркнула она.

Напоминаем, в ЕС невероятно описали нашу армию.

Как писала Politeka, президент рассказал о возможном наступлении РФ.

Также Politeka писала, как Россия, Европа и США разрывают страну на части.