На предстоящих президентских выборах за власть будут бороться четыре кандидата-популиста, неоднократно уличенных во лжи

Об этом пишет политический аналитик Тарас Кузьо.

«На выборах-2019 украинцы — под пристальным вниманием Запада — будут выбирать между нынешним президентом Петром Порошенко и четырьмя кандидатами-популистами», — отметил Кузьо.

В Одессе расстреляли крупную «шишку»: первые подробности ЧП

«Главным оппонентом-популистом Порошенко является Юлия Тимошенко — лидер партии «Батькивщина», которая хоть и имеет статус наблюдателя в Европейской народной партии, однако на самом деле имеет левое направление. Другим популистским кандидатом является Олег Ляшко, который возглавляет радикальную партию, контролируемую олигархами», — пишет политолог.

Еще двумя популистами с пророссийскими взглядами он называет Юрия Бойко и Вадима Рабиновича.

«В так называемом рейтинге популистов и лжецов в украинской политике от аналитического центра Vox Ukraine Тимошенко заняла первое место. За ней расположились бывший депутат «Опоблока» Рабинович и нынешние депутаты этой фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул. Первую пятерку замкнул лидер фракции «Самопомощь» Олег Березюк», — сообщил Кузьо.

Vox Ukraine также обнаружил, что «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» больше поддерживают реформаторские законы. Третье место заняла «Самопомощь», а популистские Радикальная партия и «Батькивщина» получили четвертую и пятую строчки соответственно.

Кузьо также отметил, что олигархи в Украине никогда не действовали единым фронтом. И после 2014 года, когда они начали поддерживать практически каждую партию, эта тенденция стала еще более выраженной.

«Так Игорь Коломойский создал предвыборный союз с Тимошенко против Порошенко. Причины этого следует искать в том, что государство лишило его коррупционных источников дохода, которые он получал через госкомпанию «Укрнафта», которая ранее была под его косвенным контролем, и «Приватбанк», который был национализирован», — заявил Кузьо.

Политолог отметил, что ранее во втором туре президентских выборов обычно сходились пророссийский и прозападный кандидаты. Однако в следующем году такой сценарий вряд ли повторится из-за российской агрессии, которая вызвала резкое падение популярности пророссийских взглядов. Худшим же сценарием для Украины станет выход во второй тур президентских выборов двух популистов — Тимошенко и Ляшко.

«Тимошенко не просто предложить четкую и понятную альтернативу. Ее две каденции на посту премьер-министра в 2005 — 2006 и 2007 — 2010 годах украинцы оценивают не слишком высоко», — напомнил Кузьо.

«Мда… это 4 вестника апокалипсиса», «Все четверо могут заказывать фанеру, чтобы пролететь на этих выборах», «Они недостойны выбора украинцев», «Ихние задницы на колья насадить — это народ может сделать, но пока ещё терпят…», — комментируют статью пользователи Сети.

Ранее сообщалось, что Россия может сорвать выборы в Украине. Об этом заявил политтехнолог Алексей Голобуцкий.

«Единственный способ сорвать выборы в целом — это начать полномасштабную войну с Украиной. На этом выборы закончатся», — отметил он.

Напомним, экс-премьер Украины готовит удар по Тимошенко.

Как сообщала Politeka, Тимошенко идет на крайние меры, украинцы этого не выдержали.

Ранее Politeka писала, что выборы в Украине могут не состояться.

Источник: Gazeta.ua