Украина окончательно закрыла свое представительство при СНГ в этом месяце

Об этом рассказал российским журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Его слова цитирует «Интерфакс». Он заявил, что представительство Украины при уставных органах Содружества Независимых Государств (СНГ) окончательно прекратило свою работу в этом месяце.

«Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества», — заявил Лебедев.

СНГ флаги постсоветские страны

Ужасная трагедия на дороге, множество погибших: в стране объявлен траур

При этом он обратил внимание на то, что пока Украина де-юре остается государством-участником СНГ, поэтому содружество продолжит сверять с ней все документы. Содружество поддерживает контакт с Украиной через ее посольство в Беларуси.

Кроме того, сообщается, что Киев получит приглашение принять участие в заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится в Астане 2 ноября.

Несмотря на жесткую позицию Киева, Лебедев выразил надежду на то, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве.

До этого мы рассказывали о том, что выход Украины из СНГ — это шаг, который опоздал как минимум на четыре года, если говорить о начале российской агрессии против Украины в 2014 году. Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Андрей Новак.

По словам экономиста, на самом деле опоздали гораздо больше, потому что СНГ создавалась исключительно как переходная структура, когда происходил этап перехода от СССР к формированию полноценных независимых государств.

«Хотя независимые государства сформировались давно — в 1992-1993 годах, СНГ по инерции продолжала существовать. Кроме того, с тактической точки зрения, а особенно — с экономической, участие Украины в СНГ не давала стране ничего — ни положительного, ни отрицательного, кроме виртуального присутствия многих бывших советских республик в этой переходной структуре», — констатировал Новак.

Экономист считает, нынешний шаг Украины является, скорее, политическим.
Экономист также уверен, что недовольство России выходом Украины из СНГ продиктовано не экономикой, а политикой.

Напомним, ранее Захарова оскандалилась нелепыми обвинениями в адрес Украины из-за ее выхода из СНГ.

Как сообщала Politeka, Украину призвали вернуться на утраченные рынки РФ и СНГ.

Также Politeka рассказывала, что выход из СНГ пока не окончателен, впереди еще один шаг.