Украина планирует увеличить военное присутствие в Азовском море. В ВМС рассказали, когда это произойдет

Командующий Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил, что в ближайшее время Украина увеличит корабельную группировку морской пехоты и артиллерии в Азовском море. Его слова пресс-центр ВМС приводит на своей странице в Facebook.

По словам Воронченко, усиление позиций ВМС на Азовском направлении произойдет после командно-штабных учений Командования ВМС Украины с другими военными формированиями и правоохранительными органами «Шторм-2018». Эти учения стартовали в Украине во вторник, 28 августа.

«Мероприятие отрабатывается в два этапа – управление войсками (силами) при ведении противовоздушной обороны и стабилизационных действий, а также при обороне Черноморского побережья», — рассказали представители ВМС.

Отмечается, что учения продлятся до конца недели.

В свою очередь, Воронченко отметил, что в ходе учений будет отработан такие важные элементы, как работа командного пункта управления и совместимость с другими органами управления.

учения шторм-2018

учения шторм-2018

«Так, подразделения осуществляют ведение стабилизационных действий, отражение воздушного нападения противника, перегруппировки войск, подготовку районов к выполнению задач и осуществлению противоподводно-диверсионной обороны, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника», — рассказал он.

Командующий ВМС также отметил, что усиление присутствия Украины в водах Азовского моря необходимо для «надежной защиты всех рубежей в акватории этого моря».

учения шторм-2018

учения шторм-2018
учения шторм-2018

До конца недели его здесь не будет: Порошенко готовит громкую отставку

До этого сообщалось, что в Украине готовится политическое решение по денонсации договора с Россией по Азовскому морю. Об этом рассказал представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин. Несмотря на то, что ранее МИД Украины заявил, что Киев не планирует отказываться от договора с РФ, Бабин отмечает, что в правительстве не исключают такой возможности.

Он рассказал, что вопросы соглашений 2003 и 1993 года, в которых оговариваются принципы поведения в акватории Азовского моря для России и Украины, уже обсуждались на совещании. Бабин отметил, что органы власти, знакомые с ситуацией на Азовском море, предоставят материалы, на основе которых будут приняты политические решения по этим договорам.

Напомним, у Украины появился шанс вернуть контроль над Азовским морем.

Как сообщала Politeka, в Украине приняли неожиданное решение по соглашению с РФ по Азовскому морю.

Также Politeka рассказывала, в Украине показали, как накажут РФ за вторжение в Азовское море.