США готовы увеличить поставки вооружений Украине для того, чтобы она могла укрепить свои морские и воздушные силы

Такое заявление сделал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам наше страны Курт Волкер в интервью The Guardian.

Спецпред Госдепа считает, что ситуация на Донбассе остается крайне напряженной.

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

«И поэтому в этом контексте для Украины естественно создавать свои вооруженные силы, заниматься самообороной, и естественно обращаться за помощью и естественно, что другие страны должны им помочь. И, конечно, им нужна помощь с летальным оружием, ведь в них (украинских военных — прим. ред.) стреляют», — заявил Волкер.

Он отметил, что США готовы оказать Киеву необходимую помощь с оружием. Чиновник также подчеркнул, что речь идет, среди прочего, и о летальном оружии.

«Им необходимо воссоздать флот, а также у них очень ограничены воздушные военные силы. Думаю, нам стоит заняться вопросом воздушной защиты (Украины, — ред.)», — заявил Волкер.

Он считает, что в нынешней ситуации Украина как никогда нуждается в помощи других стран.

«И конечно же, им нужна поддержка в виде смертоносного оружия», — уверен Волкер.

курт волкер

Ранее был определен размер американской помощи Украине. В новом военном бюджете США на это выделено 250 млн долларов. О том, что входит в перечень приоритетов и что сейчас обсуждают в Вашингтоне, рассказал ведущий эксперт Американского совета по международной политике Стивен Бланк.

По словам эксперта, в первую очередь речь идет о поставках вооружений для Военно-морских сил, поскольку существует реальная угроза в Азовском море, а также в Черном море.

«Все похоже на то, что Россия пытается ударить по экономическому благосостоянию Украины и, возможно, даже будет угрожать блокировать Одессу и высадкой десанта на берегу Азовского моря, чтобы спровоцировать украинскую армию. Поэтому Соединенные Штаты, несомненно, предоставят Украине патрульные катера, которые будут использованы, чтобы защитить украинский береговую линию», — рассказал Бланк.

Напомним, ранее колонна российской техники пересекла украинскую границу.

Как сообщала Politeka, в штабе ООС сделали срочное заявление по наступлению на Донбасс.

Также Politeka рассказывала, что украинцам удалось приструнить боевиков на Донбассе.