События следующих недель покажут, была ли гибель главаря «ДНР» Александра Захарченко блестящей спецоперацией украинских спецслужб или же он стал жертвой разборок боевиков в Донецке

Такое мнение высказал дипломат Василий Филипчук.

«События последующих двух-трех недель дадут ответ на вопрос – что это было? Действительно ли это была блестящая спецоперация украинских спецслужб – тогда нас ждет, по меньшей мере, возобновление полноценных боевых действий на востоке страны.

Или же это были внутренние разборки в Донецке – и тут Москва, конечно, должна была бы вмешаться и «навести порядок» на оккупированной территории», — констатировал дипломат.

Кроме того, Филипчук не исключает, что ликвидация Захарченко – это план Москвы, результатом которого станет постепенное замораживание конфликта и превращение Донбасса в территорию, «где ничего не происходит, кроме усыхания и отмирания с неопределенным будущим».

По мнению дипломата, Украину ждут «несколько очень интересных месяцев с последующей ротацией руководства так называемой «ЛДНР», новыми постановками и постепенной сменой декораций».

«А где-то там – октябрь, необходимость продления действия закона об особом статусе ОРДЛО, а возможно, и вообще – принятие принципиально новых решений относительно Донбасса, отвод вооружений, проведение выборов и постепенное восстановление контроля», — резюмировал Филипчук.

Он констатировал, что сейчас конкретно можно сказать, что на Донбассе «началась новая игра».

Кроме того, сообщалось, что в сети появились новые фото с места ликвидации главаря «ДНР» Александра Захарченко. Как видно из кадров, фронтальная стена кафе «Сепар» разрушена почти полностью – крыша не падает только благодаря уцелевшим колоннам, но само здание сильно наклонилось.

Повсюду на площади перед заведением разбросаны обломки.

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

Напомним, ликвидирован главарь «ДНР» Александр Захарченко: подробности и фото с места покушения.

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.

По материалам «Апострофа«