«Пока некоторые рассказывали о том, что «за Медведчука никто не проголосует», политик, привыкший работать системно, уже имеет собственную партию, которая гарантированно проходит в Раду, почти гарантированный мандат, и, вероятно, руководство каким-то комитетом. Смейтесь дальше», — написал политолог Петр Олещук в своем блоге на сайте «Информационный акцент», комментируя интервью политика «112 Украина».

Олещук напомнил, что уже прогнозировал конвертацию политического веса Медведчука в конкретные дивиденды.

«Очевидна системность работы, которой не могут похвастаться «патриотические политики». Тихо закладываются основы, спокойно накапливаются ресурсы (включая информационными и пиар-ресурсами) и когда наступает время — все эти «карты» выкладываются на стол. Не раньше и не позже, чем надо», — отметил эксперт.

Олещук считает, что амбиции Виктора Медведчука – максимальны, что было продемонстрировано в перечне обсуждаемых тем в резонансном интервью «112 Украина».

«Это было не просто интервью с целью распространения конкретных тезисов — нет, это была демонстрация собственной политической доктрины, четко позиционированной для конкретной категории избирателей, которые, можете не сомневаться, услышали все, что нужно. И в свое время – проголосуют», — уверен политолог.

Он также напомнил, что именно Медведчук — «отец» нынешней Конституции Украины, которая была утверждена в 2004 году при прямом и непосредственном участии тогдашнего главы Администрации президента Кучмы. Медведчук отвечал за все этапы разработки и принятия изменений в Основной закон — от написания проекта и до утверждения в парламенте, что и произошло в декабре 2004 года.

«Сегодня мы живем фактически по Конституции Медведчука. И он прекрасно знает, какую систему политических отношений закладывает эта Конституция. Потому что сам эту систему разрабатывал. Особенность этой парламентско-президентской модели заключается в том, что власть концентрируется в Кабмине, который формирует Верховная Рада. И парламент при этом опирается на требовательную логику создания коалиции. Соответственно, чтобы получить власть, надо выполнить два условия: 1) иметь собственную фракцию; 2) договориться с другими фракциями. По первому — вопрос практически решен. По вопросу №2 — есть богатый опыт и «сильные аргументы», которые вполне готовы слушать наши политики. Достаточно вспомнить о политической биографии большинства из них. Особенно, в какой партии они находились в 1990-е — начале 2000-х», —подытожил Петр Олещук.