Один из районных судов Киева вынес решение по шпионскому скандалу, который вспыхнул в украинском правительстве

Об этом сообщают столичные СМИ.

Так, Голосеевский районный суд Киева вынес решение по Станиславу Ежову, согласно которому он будет находиться под стражей до 1 ноября 2018 года.

Обратим внимание, что его подозревают в государственной измене – он передавал информацию из Кабмина российским спецслужбам.

Добавим,в деле бывшего переводчика премьер-министра Украины Станислава Ежова, которого обвиняют в работе на спецслужбы РФ, появились неожиданные детали. Об этом сообщил прокурор Сергей Вдовиченко. Так, стенограммы и аудиозаписи встреч Владимира Гройсмана с мировыми лидерами отправлялись кураторам ФСБ РФ при помощи почты. Более того, правоохранителям удалось заполучить к ней доступ.

Канал связи, можно сказать, находился «под носом» у спецслужб – ним оказалась почта с названием «Елена Прекрасная». Она была зарегистрирована на Yandex.ru. Именно по ней Ежов отправлял в РФ письма и аудио файлы со встречи Гройсмана и секретаря НАТО Йена Столтенберга, спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером, а также представителем ЕС в Украине Фредерикой Могерини.

Примечательно, что в суде скандального экс-переводчика защищал адвокат Валентин Рыбин, который ранее занимался делами подозреваемого в терроризме Владимира Рубана и боевика «ДНР» Рафаэля Лусварги.

 

Стало известно, когда суд решит судьбу шпиона Ежова

Как сообщалось ранее, теоретически Россия может попытаться обменять арестованного главного редактора РИА «Новости Украины» Кирилла Вышинского и переводчика Станислава Ежова, которого подозревают в работе на спецслужбы РФ. Об этом рассказал общественный защитник Марк Фейгин.

«Сенцов стал активом, которым Путин готов манипулировать в своих интересах. У Сущенко такой проблемы нет. Поэтому, если здесь будет договоренность, то это будет соглашение двух стран. Есть несколько человек, которых теоретически Москва может обменять … Это Вышинский и Ежов. В контексте Сущенко им надо доказать, что они приняли шпиона и поэтому будут осуществлять обмен «шпиона на шпиона». Поэтому такая конструкция возможна», — рассказал он.

станислав ежов шпион гройсмана

Напомним,  до этого впервые стало известно, как Сенцов проводит дни в колонии.

Как писала Politeka, сестра Сенцова рассказала о состоянии режиссера и единственном шансе на его освобождение.

Также Politeka рассказывала, стало известно, почему Путин мстит Сенцову.