Министры обороны Украины годами работали на Россию, что внесло свой вклад в трагические события 2014 года, заявил бывший глава оборонного ведомства Анатолий Гриценко

Лидер партии «Гражданская позиция», который возглавлял отечественное Минобороны с 2005 по 2007 год, рассказал о том, чем занимались его преемники. В частности, он обратил внимание на экс-министров обороны Дмитрия Саламатина (2012 г.) и Павла Лебедева (2012-2014 гг.).

гриценко

Гриценко заявил, что они работали на Россию, и это сотрудничество внесло свой вклад в события 2014 года.

«Почему возникла такая проблема на рубеже 2014? Давайте будем ответственными. Два последних министра обороны — Лебедев, Саламатин – где они сейчас? В России. Они граждане Российской Федерации. И они работали на Российскую Федерацию. Два последних председателя СБУ сейчас в России, граждане Российской Федерации. Как оказалось, они работали на РФ», — рассказал Гриценко.

Пугачева шокировала публику на прощании с Кобзоном: Ни сейчас, ни потом

Он напомнил, что в 2014 году на пост министра обороны был назначен Игорь Тенюх. По словам Гриценко, он помнил Тенюха со времен своей работы министром и сам рекомендовал его на эту должность. В 2014 году на фоне все более явного накала ситуации в стране и угрозы со стороны России они вместе изучали боевые способности Украины.

«Что мы увидели? Например, полоса от Чернобыльской станции до Херсона не прикрыта с воздуха. Выясняем почему. Оказывается, во время Саламатина комплексы противовоздушной обороны С-200, которые бьют на 300 км, просто взяли и вывели из боевого состава. Раскрыли защиту воздуха», — рассказывает политик.

Анатолий Гриценко

Он также отметил, что за время правления этих министров Януковича были разрушены многие достижения в сфере обороны, достигнутые ранее. В частности, из боевого состава выделили мобильные цифровые комплексы, создававшиеся по стандартам НАТО, а также были расформированы армейские корпуса, которые удалось собрать ранее для более эффективной работы различных подразделений войск.

«Это целенаправленно? Абсолютно. Вот за это надо сажать, если хотите, во Вторую мировую их расстреляли бы перед строем», — подчеркнул Гриценко.

Напомним, Гриценко подготовил революционный законопроект, в соответствии с которым украинским судьям грозит пожизненное заключение.

Как сообщала Politeka, Гриценко назвал возможные сценарии президентских выборов.

Также Politeka рассказывала, что Гриценко с семьей посетит выступление Вакарчука.

Источник: Спецкор