Украина не будет разрывать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, заявил президент Петр Порошенко

Он пояснил, что договор не разрывается, а прекращает свое действие в связи с его непродлением. Об этом Порошенко рассказал в ходе встречи с лидерами фракций Верховной Рады в Администрации президента.

«Подчеркиваю, что он (договор — прим. ред.) не разрывается, поскольку это сложная и долгая процедура, а он прекращает свое действие в связи с непродлением», — заявил президент.

Он также отметил, что принять соответствующее решение может только президент Украины и сообщил, что планирует уведомить о нем Россию до конца этого месяца.

«Я планирую в ближайшее время по этому поводу после внесения предложений министерством иностранных дел провести заседание СНБО и в срок до 30 сентября направить за своей подписью сообщение РФ о непродолжении действия указанного соглашения», — сообщил Порошенко.

Он добавил, что принятие этого решения не требует голосования в парламенте, однако он проведет консультацию с СНБО и Верховной Радой.

Порошенко

Последние слова принцессы Дианы: очевидец аварии раскрыл правду спустя 20 лет

До этого сообщалось, что Петр Порошенко подтвердил информацию о том, что Украина официально разрывает договор о дружбе с Российской Федерацией. По его словам, документ давно стал «анахронизмом» по вине страны-агрессора. Об этом Петр Порошенко рассказал во время встречи с украинскими послами, которая проходила в Киеве.

«Жду от МИД Украины пакет документов, необходимый для начала реализации данного процесса», — подытожил президент на встрече с дипломатами.

Стоит отметить, что соответствующий документ был подписан Украиной и Россией 31 мая 1997 года сроком на 10 лет с дальнейшей возможностью продления. В «Договоре о дружбе» прописан принцип стратегического партнерства, признания территориальной целостности и обязательства двух сторон не использовать свою территорию для нанесения ущерба другому государству.

По окончанию 10-летнего срока ни одна сторона не изъявила желания прекратить действие договора, поэтому он был автоматически продлен на аналогичный период.

Напомним, эксперт рассказал о проблеме в роковом решении Украины по России.

Как сообщала Politeka, Украина разорвала последнюю связь с СНГ, было принято роковое решение.

Также Politeka рассказывала, что у Путина залились бредом после заявления Украины о разрыве с РФ.