В четверг депутаты займутся внесением поправок в Уголовный кодекс. Документ хотят расширить статьей о пересечении госграницы гражданином страны-агрессора за пределами официальных пунктов пропуска.

Согласно документу, Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 331 следующего содержания:

«Пересечение государственной границы Украины лицом, имеющим гражданство государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащие национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, — наказывается лишением свободы на срок до 3 лет «.

Сейчас действующее законодательство Украины предусматривает за такие действия только административную ответственность.

«Вид ответственности и размер санкции, предусмотренные за незаконное пересечение границы представителями государства-агрессора, в сегодняшних условиях является несоизмеримо с общественной опасностью таких деяний», — считают авторы законопроекта.

«Сейчас существует общественная необходимость криминализации незаконного пересечения границы с определенными квалифицирующими признаками, что, в свою очередь, будет способствовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — указано в пояснительной записке.

Украина вводит новые ограничения на сообщение с Россией. Их на своей странице в Facebook анонсировал министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

По словам министра, объявленные ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения. О «Отмена» поездов в Россию говорилось ранее.

Напомним, открытие девятой сессии Рады начнется с рассмотрения скандального закона о блокировке и уголовной ответственности для россиян

Как сообщала Politeka, на рассмотрении Верховной Рады судьбоносный закон и новый удар по РФ 

Также Politeka писала, что Порошенко подписал закон о соцзащите