Начальник второго отдела оперативного реагирования Киевской таможни Михаил Редько задекларировал покупку квартиры в столичном «Альпийском городке»

Апартаменты находятся рядом с апартаментами Турчинова, Наливайченко и сына Авакова. Согласно его декларации, стоимость приобретенной квартиры в 2017 году составляла 400 000 гривен за 141 кв м. Тогда как рыночная цена таких апартаментов стартует от 3 миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании Марины Ансифоровои для программы «Наши деньги с Денисом БИГУС».

Предыдущими владельцами квартиры были поочередно майор СБУ Александр Карамушка и его семья. В апреле этого года Карамушки задержали на взятке общей суммой 47 500 долларов. Сейчас он отстранен от государственной службы.

По словам оценщика недвижимости Давида Нерсесяна, такая низкая цена «на бумаге» может быть обусловлена ​​тем, что участники сделки хотели заплатить меньше налогов. «Если это 400000 гривен, 4,5% [налог с продажи недвижимости] — это что-то около 20 тысяч гривен. Если мы говорим о 3 миллионах, то 4,5% — это уже фактически 150000 гривен, то есть разница в выплате налогов — колоссальная «, — отметил он.

Несмотря на то, что в декларации Михаила Редька это единственное его квартиры в столице, журналисты обнаружили, что там проживают другие люди, а сам таможенник с семьей живет в другой элитной квартире на Печерске. Женщина, открыла дверь в апартаментах Редька в «Альпийском городке» сообщила, что «не знает никакого Редька».

Зато постановления суда от 2016 года по подозрению в езде Редька в нетрезвом состоянии известно, что таможенник обозначил «месту жительства» квартиру в элитном жилом комплексе «Престиж Холл». Эта недвижимость записана на мать фискала Татьяну Редько. По словам консьержей, Редько с женой постоянно проживает там, хотя сам он этот факт отрицает.

Автомобиль, на котором Редька задержали якобы в нетрезвом состоянии два года назад, тоже не отражен в декларации: черный BMW X5 2014-го года выпуска принадлежит отцу Сергею Редьку.

Напомним о том, что Денис Басс вернулся в Киев и занялся скупкой недвижимости: какую цель преследует бывший чиновник.

Как сообщала Politeka, украинцы скупают недвижимость в Польше: сколько стоит квартира и кому могут отказать в покупке.

Также Politeka писала, почти миллиард: сколько успел «заработать» глава Пенсионного фонда, кричащие подробности.


Источник: Bihus