Россия хочет заставить Турцию признать оккупированный Крым российским, для этого спецслужбы даже пытаются сделать «экспертную оценку» ситуации на полуострове

Об этом рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время своего визита в Анкару.

Как он отметил, в Крым собираются отправить экспертов центра, близкого к Кремлю.

«Мы получили информацию о том, что аналитический центр, который близок к российской власти, собирается отправить группу экспертов в Крым для того, чтобы они как бы проводили там определенные встречи, писали аналитические справки. Поскольку все это финансируется российской стороной, то уже можно говорить о том, что их выводы будут необъективными, абсолютно пророссийскими и передача их турецкой стороне, имеет целью, скорее всего, признание аннексии Крыма», — сказал Джемилев.

Прости меня за ошибки: Лорак помирилась с мужем, на первом совместном снимке после измены пара сияет

Глава Меджлиса добавил, что о возможности подобных провокаций уже предупредили МВД Турции.

«Позиция Турции по Крыму и по территориальной целостности Украины является чрезвычайно важной для нас. Сегодня во время официальных встреч было отмечено, что Турция не признала и не признает незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Но при этом хочу подчеркнуть, что нельзя успокаиваться, потому что российские спецслужбы не сидят на месте», — подчеркнул Джемилев.

Отметим, что 25 июля Государственный департамент США опубликовал так называемую Крымскую декларацию. В документе говорится о том, что Штаты придерживаются своего давнего принципа отказа признать претензии Кремля на территорию, захваченную силой, с нарушением международного права.

Оккупанты со скандалом затеяли в Крыму дележку: люди возмущены, у них отбирают последнее

Декларацию поддержали в Европейском Союзе. Как отметили в Брюсселе, документ Госдепа иллюстрирует прочную позицию о незаконности аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией.

Напомним, крымчане массово получают украинское гражданство.

Как сообщала Politeka, в Крыму объявлена срочная эвакуация, дышать там уже невозможно, под угрозой тысячи жизней.

Также Politeka писала, что Россия восстанавливает секретную ядерную базу в Крыму.

Источник: Укринформ