Для граждан России за эти правонарушения предусмотрена уголовная ответственность

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об ответственности за незаконное пересечение границы Украины.  Теперь для граждан страны-агрессора за такое правонарушение предполагается уголовная ответственность.

Инициативу подали на рассмотрение народные депутаты от БПП Ирина Луценко и Артур Герасимов. Законопроект поддержали 241 депутат.

Верховная Рада

Согласно документа, уголовная ответственность предлагается за пересечение государственной границы Украины лицом, которое имеет гражданство страны-агрессора, или другим лицом, которое будет действовать в интересах страны-агрессора.

Это должно непосредственно касаться лиц, желающих навредить национальным интересам Украины, и пересекающим государственную границу без надлежащих документов.

Подобные действия будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. За повторное нарушение, или совершенное группой лиц, предполагается лишение свободы от трех до пяти лет. Если же подобное преступление было совершено с применением оружия, то правонарушителю грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Однако, профильный комитет Верховной Рады Украины нашел несколько неточностей в законопроекте, указал на ошибки и рекомендовал направить его субъектам законодательной инициативы на доработку.

Одна из инициаторов законопроекта – Ирина Луценко – пообещала доработать закон с учетом всех рекомендаций Верховной Рады. Также в законопроект предполагается внести уголовную ответственность за незаконное пересечение линии разграничения на Донбассе.

Как ранее сообщалось, полторы сотни украинцев находятся в тюрьмах Греции. Некоторые из них получили сотни лет тюремного срока.

Во вторник, 4 сентября, в греческом городе Каламата состоялись суды над шестью украинцами. Двум из них присудили по 18 месяцев тюрьмы, четверым – максимальные сроки.

Все осужденные были членами турецких прогулочных суден. Они были задержаны полицией Греции за незаконный ввоз в страну беженцев с Ближнего Востока.

Путин засветился в компании со своим двойником: скроены по одному лекалу

Всего в тюрьмах Греции за подобные правонарушения отбывают наказание около полутора сотен украинцев. Многим из них дали сотни лет заточения.

О решении суда сообщила жена одного из задержанных моряков Алена Ульянова.

Сергей Ульянов был задержан греческими правоохранителями в декабре прошлого года.

Как рассказала жена моряка, ему предложили работать матросом на турецком прогулочном судне. А уже через две недели украинских моряков заставили перевозить беженцев из Ирака в Италию.

Напомним, титушка сознался во всем, суд вынес приговор.

Как сообщала Politeka, украинских моряков освободили из плена пиратов.

Также Politeka писала, что в Греции задержали 50 Украинских по обвинению в перевозке нелегалов.