Наиболее медийно прогрессирующим политиком августа входящего в ТОП-10 стал  В. Медведчук (+16). Такие данные обнародовал на своем сайте Украинский институт анализа и менеджмента политики (УИАМП)

Исследование стало результатом анализа более 1,4 млн сообщений за август 2018 года в аналитической системе «Медиатека» – публикаций новостных агентств, интернет- и печатных СМИ, телевидения и сообщений в Facebook — сформирован список 145 наиболее упоминаемых политических фигур Украины.

В первую десятку рейтинга традиционно вошли украинские топ-чиновники. В свою очередь, лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа», Виктор Медведчук улучшил свои позиции на 16 пунктов по сравнению с июлем-2018.

Интересно отметить, что в ТОП-25 представителей общественности входят 6 потенциальных политиков-претендентов на пост президента, трое из которых — Медведчук, Рабинович и Бойко — представители Юго-Востока Украины.

Главными темами, в связи с которыми СМИ цитировали лидера «Украинского выбора», стали:

СМИ: Медведчук решил идти на выборы после переговоров Путина и Трампа.

Медведчук рассказал, как говорил с Путиным об Украине и т.д.

По итогам месяца топ-25 рейтинга покинули А. Парубий, И. Луценко, С. Лещенко, и А. Яценюк. Их места заняли «новички» или «возвращенцы»: Л. Гриневич, Л. Кучма, С. Вакарчук, и М. Саакашвили.

Кроме того, А. Парубий (-20), А. Яценюк (-11), и И. Луценко (-10) стали наиболее медийно регрессирующимм медиаперсонами.