Красивый отдых на Сейшеллах был настолько притягателен, что даже суровый генпрокурор Украины не смог перед ним устоять

Генпрокурор Юрий Луценко в своем интервью Цензор.Нет заявил, что изначально понимал, что его отдых на Сейшелах может вызвать негативные дискуссии в обществе, но отказать себе в этой поездке так и не смог.

На вопрос о том, жалеет ли он, что поехал отдыхать на Сейшелы, зная, что это вызовет большой резонанс в воюющей стране, глава ГПУ ответил, что безусловно знал, что реакция будет отрицательной, но поехал ради жены.

Юрий Луценко

«Ответ будет очень банальна: я люблю свою жену. У нас было 30-летие свадьбы, а у детей — отложена свадебное путешествие. Мы договорились их провести вместе. Саша с Настей подбирали, куда поехать. В результате они оплатили перелет, все остальное обошлось мне в подъемную сумму», — рассказал Луценко, — То есть, я ни на что не жалуюсь. Да, это дорого. Но это было раз в 30 лет, и я считаю, что моя любовь и ее самоотверженность в тяжелые для нас времена это заслужили»

По его словам, еще одна причина тому — большая зарплата генпрокурора в 150 000 гривен (за месяц — ред.).

Юрий Луценко отметил, что по украинским меркам это большие деньги, которые «сложились» в сумму бывшего бизнеса жены, ныне представителя президента в парламенте — Ирины Луценко.

Он подчеркнул, что сейчас бизнес принадлежит старшему сыну.

«И я задавал себе вопрос: могу ли я во время войны хоть как-то пользоваться этими деньгами?», — заявил генпрокурор.

«Отвечаю: если Генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет, как я, 10 дней за сезон — он будет менее дееспособным. И я провел 3 дня в Украине и 7 дней — за ее пределами. Имел я на это право? Это необходимость — как и у каждого человека, которая должна отдохнуть с тем, чтобы работать эффективно», — добавил он.

Также глава ГПУ отметил, что ставил себе и другой вопрос: какие деньги имеет моральное право тратить?

«И нашел для себя такой ответ: я делю все на доли в 30%. То есть 30% нашего общего семейного дохода идет на жизнь (продукты, коммунальные расходы, обслуживание автомобилей), 30% — на благотворительную помощь (в первую очередь АТО). И 30% — на отдых. В том числе, за рубежом», — рассказал Луценко.

Юрий Луценко, Ирина Луценко

Заграничный отдых был выбран четой Луценко по одной единственной причине: если бы они остались отдыхать в Украине «это превратится в митинг и прием граждан».

«Поэтому единственной формой отдыха, при которой я могу выпасть из бурлящих событий Украины, становится выезд в одну из европейских стран», — добавил генпрокурор.

Как сообщалось, 2 января 2018 генпрокурор Юрий Луценко и нардеп Ирина Луценко зафиксировали в декларациях, получивших от старшего сына Александра в подарок по 170 000 гривен (около 10 000 евро ).

Юрий Луценко объяснил, что сын подарил родителям поездку — и вся семья отдохнула 7 дней за рубежом по случаю сентябрьского свадьбы сына и 30-летие совместной жизни Юрия и Ирины Луценко.

Также генпрокурор заявил, что властная семья отдыхала на Сейшельских островах «без излишеств» — и имеет законные средства на это.

Журналисты программы «Схемы» подсчитали, что такой отдых в конце 2017 мог стоить минимум 52 000 евро , ведь семья арендовала на Сейшелах каких-нибудь 3 виллы.

На это генпрокурор показал свои доходы и сообщил, что «сын оплатил перелет» — именно это указано в декларациях, а проживание, которое составило около 20 000 долларов на троих, Ирина и Юрий оплатили сами.

«В последнее время я получаю зарплату от 130 до 220 000 гривен ежемесячно. Ира — более 110 000 дохода», — сообщил глава ГПУ.

Напомним, Гройсман громко оконфузился в сети: такого позора не ожидал никто, показательное фото.

Как сообщала Politeka, скандал с прослушкой телефонов журналистов получил продолжение: в Раде сообщили подробности.

Также Politeka писала, что Насиров идет в президенты: скандальные подробности из жизни коррупционера.