Новое повышение цен на голубое топливо для украинцев является нонсенсом и манипуляцией

Об этом в эксклюзивном комментарии для Politeka рассказал народный депутат Украины от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

«Я вообще не знаю, как при цене в семь тысяч можно выживать. А при цене 12, или 8,5 – это нонсенс. В стране, где ничего не растет, поднимать тариф и индексировать доллар – это инсинуация», — отметил он.

Повышение цены на газ: украинцев предупредили, что будет «очень больно»

Более того, Рыбчинский также указал на возможные причины столь жестких действий чиновников.

«Это манипуляция для затыкания дыр или собственного обогащения», — подчеркнул он.

Добавим, Кабинет министров достиг договоренности с Международным валютным фондом относительно цены на газ в Украине. По имеющейся информации, стоимость газа для населения будет постепенно расти. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Сейчас имеется предварительный компромисс в переговорах правительства с МВФ. Темпы дальнейшего роста цены еще обсуждаются», — заявил он во время форума в Киеве.

Помимо этого, Коболев отметил, что Кабмин договорился о выведении украинского рынка на полный импортный паритет до апреля 2020 года.

«Вопрос по стоимости газа для населения является главным компонентом переговоров с представителями миссии МВФ в Украине. Однако, мы не уверены, что ранее озвученные журналистами цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25%) являются верными», — подытожил Коболев.

Как сообщалось ранее, украинское правительство и МВФ обсуждают вариант запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF еще до завершения предыдущей. Замена программы также позволит перезапустить вопрос повышения цены газа и избежать его резкого подорожания. По данным журналистов, с октября цена газа может вырасти на 23,5%.

Программа будет рассчитана на полтора года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

газ

Напомним, стало известно, что может спасти украинцев от поднятия цен на газ согласно требованиям МВФ.

Как сообщала Politeka, в Украине подорожает газ для населения: названы дата и новая цена.

Также Politeka писала, счетчики и цена на газ. В Кабмине решили судьбу субсидий украинцев.