Министр инфраструктуры Омелян после обвинения в незаконном обогащении и признании в ежегодных хищениях в «Укрзализныце» на 15 млрд грн должен уйти в отставку

Об этом заявил народный депутат от «Нашего края» Сергей Шахов.

Народный депутата возмущен тем, что власть никак не реагирует на обвинения Омеляна и его сенсационные откровения.

«Министра обвинили в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По признанию Омеляна, размер коррупции только в «Укразализныци» достигает 15000000000 в год! Партия «Наш край» призывает освободить министра инфраструктуры, который попал в скандал и за два с половиной года работы министром не сумевший навести порядок в транспортной отрасли «, — отметил Сергей Шахов.

Наш край, Шахов

Сергей Шахов считает, что цифры хищений демонстрируют лживость утверждений о «убыточность» перевозок, которыми прикрываются функционеры «Укрзализныци».

«За 15000000000 можно было бы ежегодно закупать у Крюковского вагоностроительного завода 535 пассажирских вагонов. В течение восьми лет полностью обновили бы устаревший подвижной состав. Недавно заместитель департамента аудита железной дороги погорел на взятке 300 000 долларов, за которые можно круглый год бесплатно возить пенсионеров небольшого областного центра! «, — пояснил Сергей Шахов

Нардеп удивлен, что до сих пор ни один правоохранительный орган не отреагировал на признание Омеляна.

«Надо решительно выбросить коррупционеров с железной дороги и руководства профильного министерства. Положительные результаты закрытия коррупционных дыр станут ощутимыми уже через полгода — год, чего ждут от власти простые транспортники и все украинское общество «, — подчеркнул Сергей Шахов.

Напомним, что министру инфраструктуры Владимиру Омеляну НАБУ объявило подозрение в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По данным детективов НАБУ, Емельян официально заработал на госслужбе 2170000 грн, а потратил — 3450000 грн. В частности, приобрел новый внедорожник BMW X5. Министру инфраструктуры объявили подозрение. Суд избрал его меру пресечения в виде личного поручительства. Вчера Соломенский районный суд Киева принял решение об аресте имущества Емельяна.

Ранее Сергей Шахов во время выступления в парламенте сделал акцент на то, что в среде шахтеров назревает социальный взрыв. Все это чревато акциями протестов в Киеве, так как сотрудники угольной промышленности до сих пор не получили отработанные ними заработные платы.

«Ситуация сегодня напряженная в Луганской области. Сегодня воды шахтные сбрасываются в Северский Донец, где сегодня экологическая катастрофа полным ходом, и на это почему-то никто не обращает внимание», — сообщил с трибуны в Верховной Раде Сергей Шахов.

«Вчера прошло совещание всех независимых профсоюзов. Шахтерские профсоюзы сегодня выдвигают требование, полностью обращаясь в Кабинет министров обратить внимание на экологическую катастрофу, во первых, во-вторых — отстранить министра Насалика с занимаемой должности, которую он занимает незаконно уже, потому что не выплачивает заработную плату»

Как сообщил Шахов, несмотря на то, что было принято 13 июля 2018 года в Верховной Раде решение о том, чтобы выплатить зарплату шахтерам, по сей день денег рабочие так и не получили.

Напомним, Сергей Шахов требует отставки Насалика, а шахтеры готовы идти на Киев и выбивать свою зарплату.

Как писала Politeka, Сергей Шахов назвал условие победы над РФ.

Также Politeka писала, Шахов объяснил последствия повышения цены на газ