Верховная Рада избрала новый состав Центральной избирательной комиссии

Сегодня Верховная Рада уволила 13 из 15 членов Центральной избирательной комиссии.

За соответствующий проект постановления 4789-д на заседании в четверг проголосовали 278 народных депутатов.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек.

Как стало известно, уже избран новый состав ЦИК.

За каждую из 14 кандидатур голосовали отдельно.

Претенденты на места в обновленном ЦИК набрали от 286 до 317 голосов (при 226 необходимых).

Членами Центральной избирательной комиссии Украины стали: Алла Басалаева, Наталья Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова.

Верховная Рада

Ранее мы писали, чем украинцам придется расплачиваться за увеличение состава ЦИК.

Ситуация с расширением центрального избирательного комитета может стоить украинцам грядущих выборов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Politeka высказал народный депутат Игорь Луценко, отвечая на вопрос о «почему депутаты на это пошли и есть ли риск, что закон, а следом ЦИК и выборы признают неконституционными?».

«Могут, вполне. Более того, я думаю, что если такая задача стоять и будет – она вполне реальна с правовой точки зрения. В конце-концов, сколько можно продолжать кнопкодавить и другими способами нарушать закон», — отметил он.

Также сообщали, что скандальное заявление главы ЦИК рассорило украинцев. В случае принятия новой Конституции должна быть закреплена норма о лишении украинского гражданства тех, кто принял российское, пошел работать в оккупационные органы власти, принимал участие в «референдуме о независимости» Крыма или территорий под контролем «Д/ЛНР».

Кобзон подал знак с того света, от этого становится жутко: Постоянно слышны звуки

В этом уверен заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера. Заявление чиновника вызвало бурное обсуждение в сети.

Сообщение было размещено на его странице в соцсети Фэйсбук. К посту был прикреплен ролик опроса из Луганска, в котором у местных жителей спрашивали, готовы ли они отказаться от паспорта Украины взамен на российский. Чуть позже Магера сообщение удалил.

Напомним, выборы в Украине могут не состояться: что происходит.

Как сообщала Politeka, в ЦИК сделали неожиданное предложение, как агитировать на выборах.

Также Politeka писала, что изменит избирательная реформа, из-за которой бунтуют под Радой.