Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что РФ имеет право на досмотр судов в акватории Керченского пролива и Азовского моря

По ее словам, это не противоречит нормам международного права. А подобные действия якобы направлены на обеспечение безопасности.

Взрывы и крики звучат под Радой, начались попытки штурма: фото происходящего

«Действия России по проверке судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Они не противоречат любым нормам международного права, которые могут применяться к этой акватории. Право России осуществлять такие действия недвусмысленно подтверждается практикой других государств, реализующих свои суверенные права в отношении внутренних вод», — заявила Захарова.

По ее словам, Россия и дальше будет делать «необходимые шаги по обеспечению безопасности» в этом регионе. Представитель внешнеполитического ведомства РФ также добавила, что правовой статус Азовского моря и Керченского пролива закреплен в двухсторонних соглашениях между Москвой и Киевом.

Захарова Мария

Также сообщалось, что США готовы оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонительных возможностей в Азовском море. Россия установила агрессивный режим проверок военных кораблей в Азовском море, но Вашингтон готов оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонительных возможностей. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Азовское море — это действительно предмет серьезного беспокойства. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей и проверяет входящие и исходящие корабли в столь агрессивной манере, как никогда раньше. Это дополнительный предмет озабоченности. Но у нас есть общее ощущение, что мы готовы продолжать оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонительных возможностей», — сказал он.

Напомним, в Азовское море стягивают бронекатера, ВСУ перешли к решительным действиям.

Как сообщала Politeka, в Азовском море в боевую готовность привели авиации, к побережью перебросили подразделения ВСУ.

Также Politeka писала, что Россия стягивает технику в море, такого не было со времен холодной войны.

Источник: ТАСС