Голосование Верховной Рады об отмене депутатской неприкосновенности было самым ожидаемым, но прошло как-то очень быстро, оставив немало вопросов и претензий. Все потому, что большинство народных избранников то обошли вниманием, хотя их нужно было лишить льгот в первую очередь, пишет Знай.юа. Такой позиции придерживается лидер Общественного движения «Родная страна» Николай Томенко.

Он напомнил, борьба в этом плане ведется последние 20 лет, но пока существенных результатов не заметно. Особенно остро вопрос встал после Революции Достоинства, поэтому в 2015-м 365 депутаты своим голосованием фактически задекларировали обещание перед народом.

А потом, прибегая к хитрым схемам и юридическим манипуляциям, законопроект изменили. Именно поэтому «Рідна країна» инициировала общенациональную акцию под лозунгом «Отмените неприкосновенность! Хватит врать!», в 2017 году зарегистрировали сразу два законопроекта: депутатский и президентский.

. То есть за 3 года от выполнения своего обещания даже в будущем отказался 91 депутат (напомню в 2015 году голосовали 365 депутатов)», — подчеркнул Томенко.

Политик считает, что таким образом выполнить свое обещание отказались 152 депутата (закон набрал всего 213 голосов), вот, кстати, и полный список:

БПП -голосовали за менее половины, 67 из 137;
НФ — 62 с 81;
Самопоміч — 18 из 25;
Батьківщина- 11 из 20;
Радикальная партия Ляшко — 2 из 21

для себя неприкосновенность», — подытожил Томенко.

Напомним, Томенко указал на главные недостатки Конституции Украины: это просто катастрофа.

Как сообщала Politeka, Томенко раскрыл дерзкую схему киевских застройщиков.

Также Politeka писала, что Николай Томенко рассказал о политическом театре в Верховной Раде: Нигде в мире такого нет.